20 ноября 2019 г. 13:27

3 "Что еще остается одинокой, обездоленной девушке? Конечно же пойти поесть."

Эта книга досталась мне в подарок к заказу на labirint , и почему-то вместо того, чтобы читать заказанные книги (а там и Кинг, и Пратчетт, и Камю), я внезапно решила прочитать эту книгу. Было время лет пять-шесть, когда я почитывала книги из этой серии, преимущественно со смешными историями, и мне даже заходила, так что от этой книги ожидала чего-то подобного. В принципе, то и получила. ;)

Начала читать и тут же осознала гениальную мысль - данная книга является второй в серии. Однако по ходу истории кое-что из первой книги раскрывалось, и я ничего не потеряла.

История про девушку (практически "Мэри Сью"), которая, имея все, о чем можно мечтать, была самой приближенной к правителю, и убежала, став наемницей. Все дело происходит в будущем-будущем, когда Земля уже разрушена, люди распространились по Вселенной, и появилось большое количество всяких разных видов существ. В этой части она с наемниками выполняет какое-то задание, в котором надо выкрасть Объект, попадают в плен, выбираются из плена, летят куда-то в другое место, кого-то спасать, потом их спасают и так далее... особой смысловой нагрузки я не заметила.

Юмор в книге присутствовал, такой русский, национальный, но, к сожалению, плосковатый. Героиня также просто постоянно говорила о том, что хочет есть, первые 10 раз это еще вызывало улыбку, а потом уже начало раздражать. В общем, все просто, не нагруженно, так что я немного отдохнула, пока читала эту книгу, но читать первую и третью книги я точно не буду.