alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

20 ноября 2019 г. 11:21

4 Он не герой, он самозванец!

И вот я дочитала 2 том. Многое о нем сказать не могу. Но осталось двойственное впечатление. Я ожидала немного другого от 1 и 2 тома. Я ожидала мятежника, который добился всего сам, своей силой и авторитетом. Что я получила, наглого и жестокого самозванца.
Книга, конечно, мне понравилась. 2 том обладает особым содержанием, интересным и захватывающим сюжетом. Но, я могу сказать, что я не переживала за Пугачева, потому что он мне вообще неприятен. Так нагло манипулировать людьми, давая им надежду, и отбирая жизни.
Если вы ожидаете, честного и разумного человека по имени Пугачев, то сумею вас разочаровать, ничего подобного у него в качествах человеческих нет. Он жесток. Он лживый человек.
Да, я ожидала совсем другого содержания от книги, я не думала, что всё окажется именно так.
Но в целом 1 и 2 том интересные, мне нравилось читать в 1 томе, про жизнь Екатерины во дворе, интриги, роскошь и шик императрицы.
2 том получился не столь интересный как 1 том. Но 2 том мне понравится тоже. Жалко, конечно, что Пугачев оказался таким жестоким и лживым. А ведь это история России. Это жизнь людей, смерть людей и страдания их. Жалко, искренне жалко народ, который погибал, веря столь жестокому человеку.
Любите русскую литературу? Любите исторические приключения? Любите книги о войне? Любите захватывающий сюжет? Любите книги о самозванцах? Любите книги о простом народе? Любите Россию? Да! Тогда это книга для вас. В ней вы найдете и жестокость, и исторические события, подлость, интриги, войну, жизнь русского народа и многое другое. Читайте и будьте счастливы, познавая русскую историю и литературу.