20 ноября 2019 г. 03:15

Ирония, бессердечная ты сука (с) И заключается она даже не в том, что главного героя, Теда Стрита, насмерть сбивает машина как раз когда он планирует совершить самоубийство и был прям-таки на пути к своей цели. Ирония начинается, когда три дня спустя Тед воскресает из мертвых.
Чудо, нарушение естественного порядка вещей. Невольно Тед оказывается этакой лакмусовой бумажкой, брошенной в общество. Начинается вакханалия с беспорядками; журналистами, которым срочно нужен Тед, потому что это же сенсация; фанатиками и сектантами, которым он тоже нужен, потому что с точки зрения одних он воплощенный дьявол, а с точки зрения других - Иисус; игрища с теориями заговора и Зоной 51, где нафиг никому не нужны НЛО, зато уж раз сорок клонировали Христа, но чет как-то не удалось добиться воскрешения ни одного из них, а ведь пытались. Тед оказывается втянут во всю эту безумную кашу даже не по своей воле, у него, строго говоря заботы другие - после смерти с ним приключается не только воскрешение и обретение некоторых сверхспособностей, но и знатная переоценка ценностей. Инертный неудачник, который никому, кроме своей семьи не был особенно нужен, которому и семья-то не очень была нужна, становится куда более уверенным в себе, решительным и альтруистичным. Терять-то ему нечего, воскресший, он, тем не менее, по-прежнему мертв. С другой стороны - Тед понимает свою чужеродность чем дальше, тем отчетливее, мог бы и не делать ничего, плевать в потолок. И тем не менее.
Язык хороший, история пропитана иронией по всем фронтам и направлениям, при этом затрагивает не самые простые моменты, финал закономерный и несколько печальный. Не скажу, что на меня произвела неизгладимое впечатление или стала каким-то откровением. Может, несколько лет назад и стала бы, но за рисованием послушал с большим удовольствием.

Источник