DmitryKv

20 ноября 2019 г. 01:15

Перечитывая книгу. В первый раз я книге поставил 4 звезды, но сейчас только 3. И причина этому проста: книга являет собой некий дайджест или сборник идей (статей) из других книг, что понравились автору (и что подходят к его теории), которые он просто поместил под одну обложку. Я даже больше скажу, я не особо заметил, что автор излишне утруждал себя соединению разрозненных идей. Вот именно, что возникает чувство, что он просто свалил всё в одну кучу, без особого редактирования.
Хотя, начиналась книга очень даже интересно. Автор пишет, что в связи с тем, что жители Азии всё больше и чаще делают определённую работу за американцев (программирование, к примеру), эта работа всё быстрее и во всё большем объёме будет утекать в страны Азии, которые благодаря интернету и определённой универсальности этой самой работы, всё чаще будут наниматься крупными корпорациями (собственно, речь идёт об аутсорсинге). Что-то типа ситуации, когда всё или почти всё «made in China».
Следующий фактор связан с тем, что роботы всё чаще используются при монотонной работе, а, следовательно, и тут определённые профессии исчезнут (автор в качестве примера приводит историю с Гарри Каспаровым, который проиграл компьютеру). Далее автор пишет о двух полушариях мозга, где, условно, властвуют эмоции - в одном и логика - в другом, т.е. творчество - в правом полушарии и механизация - в левом полушарии (поражение Каспарова как бы ознаменовалось и поражение левого полушария мозга, который ассоциируют с логикой, математикой, механическим трудом и пр.). И вот тут-то автор и видит главную угрозу. Т.е. мы должны уйти от левополушарного мозга в правополушарный, где, условно, сконцентрированы творческие профессии, эмоции, креативность и так далее. Идея здравая. Действительно, мы можем наблюдать, как Западная Европа и США всё больше живут за счёт таких профессий как дизайнер, консультант, топ менеджер, художник, архитектор и так далее. Можно ещё проще и понятней сказать: на Западе придумывают Lego, а на заводах в Азии его штампуют. Согласитесь, намного труднее спроектировать продукт, чем произвести его на фабрике. Вот именно о такой проблеме и пишет автор. И всё бы ничего, если бы автор предложил что-то своё или на крайний случай, удачно скомпилировал чужие мысли. Но нет, автор просто добавил популярные идеи, что лежат на поверхности и всё. Да и смотрится всё это, если честно, очень неровно. Так, он сваливает в одну кучу терапию смехом или терапия смеха, молитву и спиритизм, Виктора Франкла с его теорией, сторителлинг и книгу «Герой с тысячью лицами», позитивную психологию и книгу «Спотыкаясь о счастье», эмоциональный интеллект и Дэниела Гоулмана, «Поток» и Михай Чиксентмихайи и так далее. Как мы видим, это известные книги и известные темы, с которыми намного лучше ознакомится в оригинале. А что автор этой книги? А ничего. Я ничего не нашёл, что автор добавил от себя и что было интересно. Я что, не знал о теории потока или не был знаком с позитивной психологией? Возможно тогда, но сейчас я почти все книги, что упоминает автор, уже прочитал и более того, все эти идея я уже по сто раз встречал в других книгах, т.к. они кочуют из одной книги в другую. В общем, получается, что книга впечатлит тех (как меня несколько лет назад), кто вообще или почти вообще не знаком с идеями и книгами, что упоминает автор. Что касается самой темы, то она важная и интересная. Пинку даже удалось очень точно акцентировать проблемы, с которыми столкнуться или уже сталкиваются люди в ЕС и США, но вот только решение очень и очень слабое. Я не могу всерьёз рассматривать его аргумент в пользу спиритизма и религии. И более того, как они помогут в решении проблемы? Вот как теория Франкла поможет в данном случаи? Увы, но автор совершенно не упоминает примеры, которые показывали бы, как заявленная проблема решается. Всё чем ограничивается автор, это просто перечисление. Смехотерапия…для чего? Что она решит? Я уж молчу про противопоставление левого полушария правому полушарию мозга. Мне отчего-то кажется, что это очень упрощённая модель. Но даже в этом случаи, книга не даёт чётких направлений, ограничиваясь как будто некой вариацией «будьте проактивным, мыслите позитивно, спите 7 часов, питайтесь правильно, занимайтесь фитнесом (или модной нынче йогой) и будет вам счастье. Как? Ну, как-нибудь само собой.