NinaKoshka21

20 ноября 2019 г. 00:04

5 Никогда не знаешь, что с тобой может случиться.

Признаться, аргентинская литература как-то прошла мимо меня. И вдруг не понятно, почему однажды в день, наполненный густым туманом, таким, что хоть режь его на толстые ломти и освобождай себе пространство для прохода. Одним словом, вырезай из тумана тоннель. А еще лучше присядь на огромный валун и жди у моря погоды.
Я не стала ничего этого делать, потому что труд этот сизифов. А просто зашла в книжный магазин. Туман давил и давил. Настроение минорилось с удвоенной силой и казалось, что все замерло в небрежной и сиюминутной истоме ожидания погодных перемен. Улучшений не наблюдалось, пошла мелкая морось, подул ветер и пронеслись первые робкие снежинки. Потом они стали водить хороводы, и пошел дождь. Все смешалось и не хотелось выходить на улицу. В книжный магазин набилось много народа. Многие, купив книжку, тут же садились, где придется, и начинали ее перелистывать. Я тоже небрежным взглядом пробежалась по стеллажам. И тут увидела название. ТВОЯ. Моя так моя, решила я и уже не могла оторваться от этой необыкновенной небольшой книжечки аргентинской писательницы Клаудии Пиньейро.
Вроде ничего особенного. Вроде бы и тема банальна. Измена мужа. Но раскрутка темы неожиданна. Я, например, получала удовольствие от того, что творила эта женщина, какую выбрала себе роль и смело исполняла задуманное. Ходов у нее было превеликое множество, и она была уверена, что именно так ей удастся и вернуть мужа, и простить, и наказать участников этого мелодраматичного спектакля. Она была самой сильной участницей, о которой не подозревали действующие лица этого трагифарса. Более того, она сумела так повести дело, что никто из участников не мог догадаться, что ими, как куклами играют, дергая за веревочки. Мне очень нравились все ее затеи. Месть имеет свойство облегчать собственные обиды и зализывает раны. Она сердилась на мужа и в то же время издевалась над ним, направляя его по ложному следу.
Женщина ловкая, отважная и умная с одной стороны, а с другой муж, старый ловелас и его подружки. Одна ТВОЯ и вторая тоже ТВОЯ.
Игра сделала жену сильной, обстоятельства измены померкли, обостренность чувств притупилась, и начался детективный демарш. Тоже интересно и небанально.
Одним словом, погода наладилась, и книжку пришлось дочитывать дома. По дороге я мысленно была с женой и прикидывала, что еще вытворит эта необыкновенная женщина. Одно она знает твердо, что с браком покончено. Они перешли точку возврата. И то, что она сделала, она не жалеет. Она спокойна. А там как получится… Аргентинская женщина…

А вы читаете в книжном? Никогда этого не умел. Для этого мне нужен покой и тишина. Безлюдие совершенное.
А про туман хорошо...
И хорошо, когда женщина в игре или месте становится сильной. Главное не заигрываться.
Роман вполне бы мог называться - Чей? Глупейшее название, н-да..

Это была ситуация. Непогодная. Дикая. Такая же, как и книга.
Я тоже люблю читать в тишине и без помех.
Название ТВОЯ прекрасно обыгрывается. И мне нравится все - и название, и главная героиня, которая не раскисла, а стала сильней, и сюжет. Она пошла по неправильному пути, а кто его знает какой правильный путь в Аргентине???, но сделала, что хотела или не хотела, но так сложились обстоятельства.

заинтриговали...

На мой взгляд - достойная книга.