Oblachnost

19 ноября 2019 г. 13:23

4 Очень грустная сказка

Сказка понравилась, читалась интересно, но эмоции оставила после себя очень печальные. Эта история была написана по-мотивам песни-баллады. Песня, вероятно, тоже очень грустная. Надо попробовать в интернете поискать.
Сказка рассказывает нам о несчастной нищенской доле. Когда средств для хоть более-менее нормальной жизни нет, и даже заработать их нет возможности.
Перед нами вдова и мать десятерых детей, девятерых мальчиков и девочки. И живут они в крайней нужде и нищете. Вдова выбивается из сил, работая на износ, чтобы хотя бы один раз в день покормить своих детей, об одежде и прочем даже говорить не приходится. Носят то, что другие выбрасывают. Проходят трудные годы, дети подрастают, и казалось бы, уже могут помогать матери с работой и содержанием, но не тут то было. Старший брат дважды нанимается на работу разнорабочим в зажиточные дома, и дважды его выгоняют, средний сын нанимается на работы к огороднику, но влюбляется в его дочь и из-за этого уходит. Мыкаются мыкаются эти молодые парни в своей невозможности помочь матери, к которому примешивается чувство вины. И при этом не дает им покоя рассказ матери, о разбойниках живущих в горной пещере, и о несметных их сокровищах. Ну и естественно в результате им приходит в голову именно такой выход из положения. Девятеро крепких здоровых парней, выросших в крайней бедности и озлобленных на весь остальной мир, и вот уже готовая банда. В общем, бросили, мерзавцы, своих женщин и даже ни разу за все годы, что прошли с тех пор, не то что не показались, а даже не помогли ничем, хотя могли бы, несмотря на то, что не было у них самих никаких богатств и сокровищ. Голые стены пещеры и голый холодный каменный пол - так себе роскошь. Больно было читать, как вскакивала вдова от ожидания своих детей, которых она с таким трудом поднимала, как в каждом шуме реки и деревьев чудился ей звук шагов и голоса сыновей. Ужасно возмущалась по этому. И сестру Галю было жалко, которая унаследовала материнскую долю, работу до изнеможения да нищету, даже когда одна осталась. Хоть бы раз кто-нибудь из братьев подумал, как там мать, как там сестра, но куда там. Появились, когда бедная Галя нашла свое счастье, и все порушили. В общем конец у сказки невероятно печальный.
На меня немного сплин напал, и сказка прямо в тему оказалась. Итак то грустно, но надо же еще и усугубить это состояние, чтобы сполна им насладиться.