19 ноября 2019 г. 06:13

Сколько Роланд идет к Темной Башне, столько я шла к тому, чтобы все-таки начать читать одноименный цикл Стивена Кинга. И я бесконечно рада тому, что “Стрелок” позади, потому что впереди еще семь не менее прекрасных, я уверена, книг.

В первой книге мы, естественно, знакомимся с главным героем и вникаем в происходящее. Не всегда получается это сделать, слишком много вокруг Роланда загадок, которые, видимо, разрешатся позже, но отсутствие ответов, которые бы хотелось услышать на свои вопросы, не мешает наслаждению от книги.

Вообще, надо отдать должное Кингу, Роланд (по крайней мере, для меня) получился персонажем невероятно притягательным, и за сюжетом хочется следить хотя бы для того, чтобы узнать, что будет дальше с этим сильным и суровым мужчиной.

Но и сюжет здесь не подкачал. Я, возможно, в дополнение ко всему прочему, просто соскучилась по фантастике, к которой не прикасалась достаточно долгое время, но я действительно получила невероятное удовольствие от всех местами даже сюрреалистичных событий книги. При этом весь этот “сюр” объясняется очень логично и понятно, и не возникает желания начать записывать на бумажку, чтобы хоть немного разобраться в хитросплетениях сюжета, мира Роланда или его характера.

Я не хочу пересказывать сюжет, потому что, во-первых, за первую книгу происходит больше, чем в других книгах за целую трилогию, и, во-вторых, если я начну пересказывать основные события, без обрамления в виде небольших деталей повествования или второстепенных персонажей сюжет потеряет всё своё очарование и может показаться странноватым. Поэтому просто скажу, что он очень интересный, даже для меня, хотя я перечитала достаточно большое количество фантастики.

И, что самое главное, мне хочется читать дальше. “Стрелок” - совсем небольшая книжка, прямо-таки настоящая “завлекалочка” для тех, кто решает, хочет ли знакомиться с Темной Башней и всеми трудностями пути к ней. Кинг в этом отношении поступил очень мудро, дав возможность читателю познакомиться с Роландом и решить, нужно ли читать дальше.

В моем случае нужно однозначно, чем я уже и занимаюсь. И посоветую попробовать всем любителям фантастики, но не всем любителям Кинга, потому что это не совсем типичный его жанр, хотя нотки психологизма, присущие всем его книгам, здесь, конечно, слышны, и заставляют вчитываться с ещё большим интересом.