higgsbosom

аквадискотека~

19 ноября 2019 г. 00:36

5 "And there is something of dignity in the way his trousers cling to those most English parts of him."

Сюжет этого прелестного мэшапа ничем тебя не удивит - если ты, конечно, не жил где-то под камнем последние лет так двести. Однако, как выяснилось, зомби, боевые искусства и щепотка старого доброго ультранасилия всё-таки делают всё лучше - мистера Дарси в том числе, хотя казалось бы, куда уж дальше, куда.

В этой версии событий, Англию эпохи Регентства охватила таинственная эпидемия, заставляющая покойников оживать, а благородные семейства - тренировать дочерей на уровне с сыновьями для защиты поместий от полчищ богомерзских тварей. Это нехитрое дополнение к сеттингу позволило автору, сохраняя огромные куски оригинального текста, играть с деталями, докручивая то гротеск, то иронию до максималок. Скажем, джентльмены в присутствии дам отмечают не только их прекрасные глазки, ладные фигурки и игру на пианине - но и тонус мышц, ловкость в обращении с оружием и хладнокровность в бою. Это очаровательно. Чисто с лингвистической точки зрения - прекрасная работа. Самый крутанский пример, пожалуй, сами зомби: здесь они называются unmentionables и приравниваются, таким образом, к кружевным панталончикам. Не могу не написать и про то, как изящно обыграна история Шарлотты Лукас - и какая красивая метафора это медленное превращение в зомби женщины, которая не видит своей ценности без хоть какого-то мужа.

TL;DR: замечательный стёб, очаровательные детали, критика патриархального дискурса, любимый сюжет, но ещё больше иронии, прекрасный мистер Дарси и его most English parts, отличный юмор для взрослых. *Катенька, двадцать шесть годиков, неделю ржёт над шуткой про my balls are yours, Ms. Bennett*