Zhenya_1981

19 ноября 2019 г. 00:27

4.5 Не укради!

Если Иисус взял на себя все грехи человечества ради самого человечества, то дед Архип взял на себя только свои грехи, но только ради одного человека.
Такой маленький рассказ, а так много вопросов.
Заслуживает ли Архип прощения на страшном суде?
СтОит ли горе (пускай временное) маленькой девочки благоденствия Лёньки?
Был ли дед достаточно наказан уже при жизни, услышав обвинение от внука?
За что был наказан Лёнька?
За "грехи отцов своих"?
Cкорее, Горький, жертвуя внуком, подписывает приговор деду, не только обессмысливая его грех, но и обвиняя его в смерти объекта своих забот.

А как бы ты ответил на свои вопросы из рецензии?
Мне ещё кажется, что вопрос стоит, стоило ли деду вообще воровать?
Потому что даже оставь он Леньке деньги, чтобы он стал с ними делать?Украсть или отобрать накопления у слабого парня легче простого, так что возможно дедушка не тем путем пошел (но как умел,конечно). Вообще ситуация оч сложная, но то что он таскает парня с собой побираться, вместо того,чтобы где-то осесть и попытаться найти ему место, выучить его на какого-либо ремесленника, кажется мне не совсем правильным вариантом (но конечно,легко судить из далека)

Ничего себе как ты раскопала мои раннии рецензии.
Я тут недавно подумывал, не стереть ли мне первые штук 50...
Рад, что пригодились :)
Дед делает, что умеет. Я уже не помню, он мог научить внука ремеслу?
По-моему нет. Только отдать "в люди" (я кстати дочитал :).
А почему он этого не делал интересный вопрос. Внука он хотел сберечь этим, или себя? (не остаться одиноким, с ребенком больше милостыню подают и т.д.)

А как бы ты ответил на свои вопросы из рецензии?

Я после прочтения не мог ответить, а сейчас тем более.
Но попробую :)

Заслуживает ли Архип прощения на страшном суде?

Я бы простил. Но на том суде другой судья :)

СтОит ли горе (пускай временное) маленькой девочки благоденствия Лёньки?

стоит. Платок - не хлеб. И он не жизнь на жизнь меняет.

Был ли дед достаточно наказан уже при жизни, услышав обвинение от внука?

не был. Он не мог понять смысл, только удивиться

За что был наказан Лёнька?

как и всё человечество по Горькому - уже за факт своего существования. Был первородный грех, а стал просто грех рождения в это время в этом месте

Я тут недавно подумывал, не стереть ли мне первые штук 50...

знакомые мысли, я вот тоже не люблю перечитывать свои первые рецензии, но думаю надо оставить для истории:)) И не быть перфекционистом)
А твоя рецензия хорошая, зря ты наговориваешь)

Думаю, чтобы отдать в люди удачно, нужно или связи иметь хорошие или деньги.Потому что иначе бесплатный работник превращался в раба, сколько таких рассказов написано, тот же Чехов писал и о Ване и о девочке-няньке.Поэтому дед может и прав, что заботится о внуке сам, он его любит и оберегает, как не смогут любит чужие люди.
Мне кажется, что он точно не ради себя это делал (хотя мотив не быть одиноким наверняка тоже был, но я не считаю это минусом, это обоюдный плюс наверное)

Не согласна, что Горький считает грехом существование людей) Думаю, что он жалеет людей, читает ошибкой смирение обстоятельствам, он пропагандист улучшения жизни, ищет и верит в пути спасения и улучшения жизни собственными руками.

Когда ждать отзыв на "В людях"?:)

чтобы отдать в люди удачно, нужно или связи иметь хорошие

ну вот самого Горького бабушка отдала Эв люди" своей родной сестре. Куда уж лучшие "связи"? А в итоге - то же рабство. Никак нельзя предсказать успех этого мероприятия. Только везение.

Поэтому дед может и прав

может и прав. Я и не утверждал обратное. Просто одно не исключает другое. И внуку помогает, и самому есть стимул жить.

Горький считает грехом существование людей

да, я неудачно высказался. Но он считал, что человек несчастен априори. Если конечно не ищет пути спасения о которых ты говоришь.

Когда ждать отзыв на "В людях"?:)

вообще не жди. Нет времени и сил писать. Вместо этого я плавно перешел к чтению "моих университетов"

Желание читать победило желание писать) Не думаешь ты о своих читателях, эх;) Может после Университетов будет общая рецензия?;)</p

А насчёт В людях, ведь бабушка не имела влияния на родню, она сама скорее унижалась приходя в гости, так что не совсем правильный выбор,не те связи совсем

будет общая рецензия?

даже если так, то это будет не скоро. Не хочу тебе угрожать, но возможно я на какое-то время совсем перестану писать.

Только писать или вообще на ЛЛ не будешь заходить? Ну значит будем ждать твоего возвращения, надеюсь, что этот период у тебя не затянется и чтобы все к лучшему у тебя было)
Кстати, скоро ведь новогодний флешмоб, ты будешь принимать участие как советчик и участник?

Только писать или вообще на ЛЛ не будешь заходить?

Только писать (да и то не точно), заходить буду обязательно. От меня так просто не избавиться :)
Но сначала отпишусь по всем долгам НФМ2021 (думаю, в январе-феврале) и уйду в отпуск :)

надеюсь, что этот период у тебя не затянется и чтобы все к лучшему у тебя было)

спасибо, Галя

новогодний флешмоб, ты будешь принимать участие как советчик и участник?

как участник - нет. Не могу брать обязательств, которые не уверен, что смогу выполнить. А советчик, так это не от меня зависит. Если хороший человек попросит совет, то почему же не дать? :)