Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

18 ноября 2019 г. 23:37

Советский ученый Сергей Ржевский решился на рискованный эксперимент. Он смог создать себе сына из своих клеток. Свой клон, себя самого в молодости. Иван безумно похож на отца в молодости.
Для чего? Чтобы сын продолжил его дело, так как ученый смог передать сыну все свои воспоминания, свою память. Сын должен стать продолжением отца, стать ученым, заниматься наукой, не заново ее изучая, а воспользовавшись опытом и знаниями отца.
А что получилось? Оказывается наш мозг способен скрыть ненужные нам воспоминания, способен забыть то, что нам хочется забыть в силу тех или иных причин.
А Иван всё это помнит. Это не его воспоминания, это не с ним происходило. Он не может заставить мозг это не вспоминать. Он начинает копаться в памятных для отца событиях, пытается разобраться в причинах поступков.
Кажется так можно сойти с ума. Это твоя память, но не твои действия и поступки. Ты не можешь найти им оправдания, но вроде ты их совершил. Нет, не ты, а отец. Но они у тебя в голове.
А еще очень хочется быть личностью. Хочется найти себя. Быть самостоятельным. Жить своей жизнью. Быть собой. Совсем нет желания продолжать жить жизнью отца. Надо попытаться что-то поменять. Выучить иностранный язык, который не знает отец. Отправиться в археологическую экспедицию наконец.

Сложно представить, что творится в голове у человека, который живет с чужой памятью...

Замечательный образец отечественной фантастики. История, опередившая время.