Aleni11

18 ноября 2019 г. 23:14

Соглашусь с другими рецензентами: от книги к книге история мага Смерти Артура Рэйша становится все более яркой и увлекательной, приключения - более захватывающими, а опасности – более глобальными. Если первую книгу читала просто с интересом, то от этой уже было трудно оторваться.
Очень импонирует главный герой, в кои-то веки не восторженный романтик или брутальный мачо, а жесткая, циничная и ироничная личность с кучей достоинств и недостатков. В этой части он продолжает эволюционировать, раскрывая новые грани своего дара и оттачивая полученные навыки. Ну и, конечно, предсказуемо блистает на поприще городского сыска.
Одним из больших плюсов для меня стал способ, которым Александра Лисина знакомит нас с историей своего персонажа. С первой страницы придерживая информацию, она очень медленно и дозировано делится подробностями его жизненной драмы, в результате которой он стал тем, чем стал. И это добавляет сюжету остроты, делая его еще более интригующим.
Еще очень понравилось, что автор не зацикливается на какой-то конкретно выделенной сюжетной линии. Она умело переплетает и все более глубокое с каждой частью исследование Тьмы, и историю самого главного героя, и единичные детективные расследования, которые ему приходится вести, и смертельно опасные столкновения с нежитью. Кстати, нежить эта радует своим разнообразием и большой долей оригинальности. А уж какого питомца завел себе наш темный маг… Да и человеческие персонажи тоже выглядят не скучно.
Все это вместе органично сплетается в единое полотно, которое постепенно и ненавязчиво приближает повествование к чему-то действительно фееричному, каким-то судьбоносным событиям, намеки на которые разбросаны по всему тексту. Они уже почти видны в грядущем финале. И надеюсь, именно там сложатся все разрозненные фрагменты интриги, раскроется, что за грандиозный злостный умысел стоит за всеми многочисленными жертвами, среди которых и семья Артура.
Вопросов пока еще множество. Поэтому читать последнюю книгу буду обязательно))

картинка Aleni11