NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

18 ноября 2019 г. 22:41

3.5 Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей...

Сначала мне не нравилось. Никак не могла проникнуться происходящим. В аннотации упомянуто слово "притча", оно сюда подходит. Притчи обычно так и выглядят - нагрешил, получил по заслугам, раскаялся. Написано как-то сухо, безэмоционально. Типа, жил-был мальчик, звали его Дэвид, и жил он вот так-то и так-то. И да, рассказ от третьего лица ещё сильнее мешал сопереживать.
Так и читала я, отстраненно. Да, сказки обычно так и пишут, а я их так и читаю. Не погружаюсь, не чувствую.
Сюжет не слишком оригинальный, но довольно интересный. У мальчика по имени Дэвид тяжело заболела и умерла мама. Спустя какое-то время отец снова женился, и у него родился второй сын. Но Дэвид никак не хотел принимать ни мачеху, ни новорожденного брата, не любил их и хотел, чтоб их не было в его жизни.
И вот однажды это желание привело его в другой, сказочный мир. Только сказки в том мире были страшные, и опасность поджидала на каждом шагу. Чтобы вернуться в свой мир, Дэвид отправился в дальний путь - во дворец короля, у которого есть волшебная "Книга потерянных вещей". В пути мальчик повстречал разных людей и нелюдей, видел много ужасного, чудом избежал смерти и стал совсем взрослым, хоть и остался ребёнком.
Не знаю, как случилось, что где-то в процессе изменилось моё восприятие происходящего. Все, вроде, осталось по-прежнему, но я увлеклась. Стала осознавать и чувствовать перемены в главном герое, стала сопереживать ему, болеть за него. Под конец я даже смахнула слезу и решила, что книга заслужила хорошую оценку.
Конечно, иногда меня посещали мысли "так не бывает", "ребёнок здесь не справился бы" и т.п. Но это всё-таки сказка, ей простительны такие допущения. Книга напомнила мне "Голос монстра" и "Нарнию", и ещё некоторые книги, но это ничего, пускай. А вот что меня смутило, так это целевая аудитория книги. Я не смогла решить, для какого возраста подойдёт эта история. С одной стороны, она весьма поучительна и была бы полезна детям, особенно тем, кто переживает сходные жизненные обстоятельства. С другой стороны, сказка страшная, жестокая, кровавая, ей бы рейтинг 16+ на обложку. А взрослым людям зачастую уже поздно учиться тому, чему учит эта книга, их жизнь уже научила.
Полного хэппи-энда не ждите. Эта сказка - грустная. Но книга достаточно хороша, чтобы прочитать её и не пожалеть о потраченном времени.

Игра "Колесо года", фэнтези-клуб " Хранители меча и магии".

Это сказка - страшная. Ту меня почти стёр я сюжет, остались только последние страницы и подползающий при воспоминаниях ужас. Но написана она и правда замечательно. Точно подмечено, что словно заманивает.