14 октября 2011 г. 20:32

C "По ком звонит колокол" мы знакомы еще со школы. К чтению этого романа я приступала раза три, и все три раза меня ненадолго хватало - я искренне считала, что
а) в библиотеке мне достался ужасный перевод еще советских времен
б) я еще не в том возрасте, чтобы понять суть такой классики-классики.
Спустя эдак лет пять-шесть я снова приступила к чтению, и тут уже из принципа досидела до победного. И дело оказалось вовсе не в переводе, не во мне и не в этом грешном мире. Просто само по себе произведение оказалось очень специфичным и в своей простоте стиля повествования очень и очень трудным для чтения. Среди бездны подробностей, диалогов и рассказов оказалось очень сложно выудить и запомнить важные для себя мысли о жизни, смерти, убийстве, войне и месте человека в этом мире.

Как итог - Хемингуэй для меня точно становится автором романов, которые стоит прочесть, потому что это классика, но вот до конца понять и полюбить его как писателя у меня явно не получается. "По ком звонит колокол" - это странная история, в которой, тем не менее, есть множество толковых мыслей и несколько очень и очень сильных персонажей, вот только от них постоянно что-то отвлекает, отчего восприятие заложенной идеи смазывается, а текст становится практически нечитабельным, а жаль, изначальное и финал цепляют за душу.