Ksuglu

Хранитель Единорожек

18 ноября 2019 г. 21:44

4 Сколь же невинна, столь и порочна

Сразу хочу отметить то, что изначально меня пугал масштаб цикла. Я до последнего не была уверена, что хочу ввязаться в чтение 13-ти книг. Но, на мое облегчение, оказалось всё намного прекраснее! Эти книги, вероятнее, могут жить и отдельно друг от друга. По крайней мере, после прочтения первой нет сильного чувства недосказанности.

О сюжете многого не скажешь, так как эта книга, скорее, является вводной в новый мир. Сначала мы узнаем о детстве непоседы Элии, девочке богине. (Ух, как я смеялась над ее шалостями)
Далее же, спустя несколько лет, ее отправляют на задание, с которым сможет справится Богиня Любви. Остановить назревающую войну между вампирами и светлыми эльфами. На этом основной сюжет заканчивается в этой книге, а второстепенный пока сложно вычленить и угадать что будет дальше. Поэтому если книга не пойдет, можно спокойно отложить цикл в сторону ничего не потеряв.
Всю книгу я ждала подвохов и мрачных исходов, но всё прошло достаточно легко и быстро. Ничего гнетущего и пугающего.

Героиня и остальные персонажи мне понравились. Как и писалось ранее, нет четкой грани между добром и злом. Ни вампиры, ни эльфы, ни кто-либо еще тут не отмечен клеймом "антигероя", что, на удивление, удачно получилось. Благодаря этому, просто наслаждаешься происходящим. Единственный, кто немного раздражал своим жужжанием, так это малыш-герцог, своим хамством и воспитанием. Но и он удачно вписался, разбавив однообразие.

К огромному моему удивлению, я не испытывала отторжения к чуждым отношениям между Элией и персонажами мужчинами. То ли я так вникла в суть их божества, то ли изначально воспринимала всех мужчин совершенно иначе. Ни разу не задумавшись о том, правильно или нет, сколько кому лет, просто читала и принимала саму идею автора. (А это не так часто происходит)

Академия РиФ
KillWish. Тур 4
Школьная вселенная. Тур 18
Русское лото. Тур 13
Собери их всех!

Люблю эту серию. Специфическая она местами, конечно, но у меня хорошо идет.

Мне она тоже приглянулась, особенно тем, что нет каких-либо привязок к сюжету или героям. Получилось всё очень легко и безобидно)