18 ноября 2019 г. 20:37

Вся книга собрана из воспоминаний первых советских жителей Восточной Пруссии 1945-1946 годов. Это нельзя назвать сборником документов, хотя автор подошел к составлению книги со всей добросовестностью. В конце указаны ФИО опрошенных авторов, места их проживания, литература.
Воспоминания разделены по темам: миграция, обустройство на новом месте, работа, первый голод, отношение к немцам, их судьба.
Мне было интересно посмотреть, как восточно-прусские немцы уживались с пришлым русским населением. Происходило ли взаимовлияние культур? Что оставили немцы в бытовой культуре советского человека? Или ничего? Что поразило в этой культуре советского колхозника? Книжка будет любопытна не только историкам и не только жителям Калининграда. А тем, кто интересуется темой войны, эпохи 1940-50-х годов. Она содержит массу интересных деталей. Мне, например, запомнилось, как после 1945 года в Калининградской области расцвело кладоискательство, потому что немцы уходили в спешке и вещей с собой брали мало. И потом находили закопанными целые ванны, наполненные хрусталем и знаменитым немецким фарфором.