18 ноября 2019 г. 16:42

4 Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху. Стивен Уэстаби

#некнижныйблогер

Об авторе: Стивен Уэтсби (27 июля 1948 года)
-один из знаменитейших кардиохирургов современности, профессор
-Он учился в медицинскую школу больницы Чаринг-Кросс
-Уэстаби и его команда выполнили операцию на сердце Питера Хоутона в июне 2000 года, имплантировав искусственное вспомогательное устройство левого желудочка Jarvik 7, турбинный насос. Питер Хоутон (1938–2007) стал самым длинным живущим человеком с электрическим сердечным насосом в мире
-Книга «Хрупкие жизни: истории жизни и смерти кардиохирурга на операционном столе» вошла в шорт-лист биографической премии Costa Book Awards 2017 и получила премию президента BMA 2017 года
-Он женат, у него один сын и одна дочь

Цитата: «Грань между жизнью и смертью очень тонка. Выживет ли человек, зависит от того, смогут ли присутствующие справиться с проблемой, выберут ли они правильный способ ее решения и вовремя ли все будет сделано».

«Медицина – единственная профессия, в которой моча служит поводом для радости».

Впечатление: Книга давно у меня лежала и ждала своего часа, этот месяц я посвятила чтению рабочей литературе и книг, связанных с медициной.
Истории в книге, как всегда уникальные и читая их, постоянно спрашиваешь себя, а почему в нашей стране так не могут? Или не показывают? Или почему таких самоотверженных врачей-новаторов так мало.
Очень порадовало, что есть понимание, что если помощь оказана вовремя, то всегда есть шанс выжить, даже если речь идет про сердце.
И как обычно, после таких книг, хочется идти к врачам и проверяться на все-все.

О чем книга: Книга собрала в себя разные истории из практики практикующего кардиохирурга. Он рассказывает, как пришел в работу, как внедрял нововведения, пробовал новое и спасал жизни детей и взрослых. Рассказывает о нашем сердце и его работе.

Читать\не читать: читать в общем потоке, если интересна тема медицины