18 ноября 2019 г. 14:32

Про неженскую дружбу и неродственные отношения, (шепотом: маньяки тут тоже есть). История немного сумасшедшая, учитывая, что большую ее часть героиня находится в коме и только местами приходит в себя, а кое-что вообще не помнит - ну или говорит, что не помнит.
Писательницам явно надоел классический сюжет: полицейский (следователь, профайлер, патологоанатом и т.д.) расследует серию жестоких убийств, отчаянно надеясь, что последнюю жертву сможет у маньяка отбить. Поэтому начинают уже придумывать кто во что горазд. Тут, например, никаких полицейских нет. Зато есть маньяк-насильник, причем он далеко не главный персонаж, можно сказать даже - мимо проходил.
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 7 из 10.

Сюжет разворачивается в нескольких временных линиях: давно, недавно и сейчас. Сейчас наша героиня в коме, при этом она может, хотя бы иногда, думать, но не может шевелиться. Плюсом к этому мы читаем дневник маленькой девочки и отрывки из относительно свежих воспоминаний, так узнаем, что у героини есть сестра, муж и работа на радио в популярной программе вместе с крайне неприятной теткой. Муж - писатель, но в последние годы у него как-то не ладится, это вечно так в романах у творческих работников. С сестрой отношения тоже как-то не очень, хотя и неясно, почему. Ну и в конце концов - как она вообще оказалась тут, на больничной койке?..

Плюсы. Неожиданные сюжетные повороты.
Минусы. Кажется, это какой-то отдельный жанр женских романов-страшилок. Отношения между мужчиной и женщиной в них не играют никакой роли. Вся интрига строится на отношениях между двумя женщинами: иногда они подруги, как в «Стены вокруг нас», иногда вторая женщина не бросается в глаза, как в романе «Самый близкий враг». В этом романе так же - отношения с мужчинами на последнем месте. Что в определенном смысле радует.

Зато женщины весьма активны.

И снова некоторую роль играет дневник! Дневник, кажется, одна из самых опасных вещей в жизни.

Источник