18 ноября 2019 г. 13:12

По совершенно случайному капризу прочитала "Медею" Еврипида, и она просто украла моё сердце. Пьеса, написанная в 431 году до н.-fucking-э., во многом не просто всё ещё актуальна, но и в разы сильнее 90% современных произведений о проблемах между супругами и женской доле. Накал страстей невероятный, при этом нет никакой фальши (да, даже со всеми этими хорами на заднем плане и колесницами с драконами).

Нужно сказать, что в детстве мной была зачитана до дыр книга мифов и легенд Древней Греции в пересказах Куна (думаю, мои родители её проклинали про себя, будучи вынужденными читать мне в слух одни и те же истории снова и снова). И вот миф о Медее меня всегда вгонял в какую-то легкую депрессию, настолько он был "не сказочный", а какой-то слишком, ммм, реальный и несправедливый.

На волне дикого восторга от Медии сразу же взяла "Электру" (тем более - я смотрела потрясающую экранизацию Михалиса Какоянниса). И ЭТО ТАКОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ ЧУДО!!!!!!!!!!!!!!!! Ехала в метро, читала и чуть не расплакалась от эмоций (что, как бы, мне вообще никак не свойственно). Это такая живая, настоящая история. Да, написанная грубыми, смелыми мазками, но столько в ней психологизма, неподдельной страсти. Очень.

В завершении этого древнегреческого раздолья взяла "Электру" Софокла. Она... другая. Тоже очень, очень хорошая, но другая, вообще не пересекающаяся с Еврипидом. Строго говоря, и сама легенда там рассказана иначе. Но сама подача метафоричнее, меньше акцента на героях как личностях. Но понравилась всё равно.