17 ноября 2019 г. 20:30

Эту книгу к прочтению очень настоятельно рекомендовала нам преподаватель в универе, в момент, когда мы определяли иерархию значимых персоналий - как у кого в голове было и как по итогу правильно, как должно быть. Идея поставить бизнес впереди секса и детей сначала вызвала недоумение и сопротивление, потом, когда мы получили обоснование, все улеглось и призналось правильным и логичным, но не у всех. Одна девушка задала вопрос - почему для женщины именно такая иерархия тоже правильная, ведь она может выйти замуж и пусть муж ее обеспечивает? И вот тогда наша уважаемая преподаватель сказала примерно следующее - за 30 лет практики я повидала много женщин, которые думали также, и которые внезапно вдовели или разводились и оставались буквально с пустыми руками, у разбитого корыта, причем у некоторых из них были на руках маленькие дети в тот момент, а некоторые находились в немолодом возрасте. И это - страшная ситуация, которую взрослый человек в своей жизни допускать не должен, независимо от пола. И тогда же она сказала - есть вот такая книга, всем читать в обязательном порядке. А поскольку я всегда придерживалась такого же мнения (идея зависеть от кого-то в материальном плане мне вообще никогда не нравилась, я пошла зарабатывать сама на себя деньги, как только школу закончила), а преподаватель этот вызывает у меня настоящее, неподдельное уважение и восхищение, то конечно же я постаралась книгу найти и прочесть. И не пожалела. В отличие от многих книг по саморазвитию, здесь вам предлагают не только работать с убеждениями - хотя и это есть тоже, но очень логично объяснено, почему начинать надо именно с этого, как начать, как работать. Но вдобавок тут еще есть перечень конкретных шагов, которые можно и нужно сделать, перечислены области, в которых надо начать разбираться, и даны основополагающие знания в каждой из таких областей. Конечно, некоторые из данных тут советов придется серьезно адаптировать к своей конкретной ситуации, п.ч. книга написана немецкими авторами и описывает финансовые инструменты, которые существуют в Германии, и я не все из них смогла идентифицировать с существующими у нас механизмами. Но ощутимый виртуальный пинок я получила, это точно. И точно знаю, что случилось это потому, что я не просто читала, я заранее вооружилась бумагой и ручкой, и когда автор говорил - обдумайте вот это или это и дайте честный ответ, что вы думаете/чувствуете/можете сделать - я откладывала книгу и думала, анализировала, строила планы - и все это в письменном виде. Как и предсказывал автор, у меня появилось множество вопросов, которые я тоже все записала и теперь начинаю искать на них ответы, и это лично для меня огромный шаг вперед, п.ч. я при всем своем стремлении к независимости всегда относилась к деньгам очень легкомысленно, и это точно неправильно. Эти мысли начали меня посещать какое-то время назад, но я не придавала им особого значения. А сейчас я по работе очень часто и очень много вижу пожилых людей, пенсионеров, уровень дохода которых совершенно недостаточен, и я очень четко осознаю, что жить когда-нибудь так - я не хочу. А чтобы иметь возможность жить по другому, надо менять подход к финансам, и делать это прямо здесь и сейчас. А эта книга дала мне направление, в котором смотреть, и это для меня огромный и несомненный плюс. Но кроме возможности позаботиться о будущем, книга еще обращает внимание на те аспекты финансовой жизни, которые важны в текущий момент. Например, дети и деньги. Как научить ребенка грамотно обращаться с деньгами и в каком возрасте это можно делать? Когда начинать ему давать карманные деньги? Как с партнером справедливо вести общий бюджет? Как защитить свои интересы в случае развода? Что делать с наследством? Конечно, тут все тоже нужно адаптировать к нашим реалиям, п.ч. законодательство семейное, наследственное и налоговое в России и в Германии отличается, но ценно, что вообще получаешь какой-то ориентир, на что в принципе нужно обратить внимание.
На мой субъективный взгляд, это хорошая практическая книга, которую на самом деле женщинам прочесть точно стоит.