boservas

17 ноября 2019 г. 19:10

4 Да ну ваш атеизм к лешему...

Еще один рассказ из альманаха "На суше и на море-71", был такой относительно популярный проект издательства "Мысль" в 60-80 годы. В нём публиковались очерки о путешествиях, исторические, приключенческие и научно-фантастические рассказы и повести.

"Чёрная топь" - продукт писательского дуэта, состоявшего из отца и сына. Правда, не Дюма, хотя отца тоже звали Александром, но сын был уже Сергеем. Папа по основному занятию был театральным критиком, а вот сынуля пошел в инженеры. И вот, когда отцу было уже за 60, а сын фонтанировал фантастическими идеями, они решили объединить писательский опыт (папа) и генераторство идей (сын). Так в советской фантастике возник новый коллективный автор, получилось некое противостояние братьям Стругацким - отец и сын Абрамовы.

В рассказе делается попытка примирить народные верования и суеверия с современной авторам наукой и дать им не просто научное объяснение, а марксистски-атеистически верное, о чем дважды (!) упоминают в беседах между собой действующие лица рассказа.

А всё дело в том, что есть в окрестностях одного районного городка русской глубинки некое болото, которое называется вполне традиционно для такого объекта - "Чёрная топь". Но название как название, только вот постоянно встречают на том болоте... лешего!

Вот беседуют столичный корреспондент и местный редактор, и второй первому заливает, что, дескать, сам того лешего на болоте видел. Знаете этот мем: "Вот и я не вижу, а оно есть", только тут всё наоборот: "Все видят, а его нет", потому что не может в мире существовать леший, это напрямую вытекает из научной теории марксизма-ленинизма.

Ой, пошли авторы по скользкому краю для советской фантастики 1971 года, еще чуть-чуть и можно было бы скатиться в буржуйское реакционное фэнтези. Особенно, когда столичный журналист, лично отправившийся на Чёрную топь, узрел там того самого лешего. Тушите свет - папа с сыном Толкиена начитались и теперь пытаются воплощать его идеи на национальном колоритном материале.

Но, не торопитесь, очень неплохой в начале рассказ к концу превращается в сухую "растолковку" читателю, почему сие невозможно. В общем, никаких леших и кикимор не бывает, а остаются в некоторых крайне уединенных местах энергетические модели событий, которые когда-то здесь происходили, например, шел через болото человек. И в определенные моменты некоторые товарищи, оказавшиеся в таком месте (на болоте) и слышавшие о возможной "нечисти", начинают принимать старые слабые энергетические сигналы, которые формируют перед ними определенную, как правило, очень нечеткую картинку.

Наверное, авторы думали, что они выкрутились, но на самом деле они только больше тумана нагнали и их"научное" объяснение сегодня выглядит как более чем околонаучное. Подобными схемами обычно пользуются разного рода экстрасенсы и шарлатаны, которые хотят придать видимость научности своим трюкам.

Рассказы я их не встречал, но романы мне были довольно интересны в юности. "Всадники ниоткуда", "Рай без памяти" и по-моему "Серебряный вариант"

Да, были такие. Кажется о том, как инопланетяне нас - землян - изучали.

Да, я нашёл у себя эту книгу - там все три романа под одной обложкой картинка Balagur72