17 ноября 2019 г. 18:54

С обычными девочками не происходит ничего интересного, но не в случае Наташи. В ее очередной приезд в деревню Камелево, к бабушке и дедушке, она знакомится с мальчиком Киром, который показал ей лес таким, как видит он сам. Мир, полный суеверий и сказок.
В этом мире есть русалки-хохотушки, весьма харизматичный домовой Лютый, упырь Веня , птица Сирин, кикиморы и леший, а раз в столетие цветет папоротник. И пахнет папоротник для каждого по-своему, любимым ароматом.

В этом мире все очень органично и волшебно. Славянская мифология вплетена в сюжет очень естественно, и ты веришь - они существуют. И духи, и главные герои, и нежные чувства между ними.
И когда Кир жертвует собой ради Таши, а она пытается его спасти, - сопереживаешь и бродишь по страницам вместе с девочкой, разделяя ее боль и ища необходимое. Знаете ли вы, например, где взять живую воду? А для чего нужна чешуя русалки?.. Для меня это та книга, в которую погружаешься с головой. Это - тот мир, в котором хочется очутиться. Это - любимый главный герой. Это - множество цитат и множество смешных моментов.
Местами немного наивная, местами слишком детская книга - она все равно для любого возраста. И я уже могу назвать ее своей настольной книгой.
-----
"В чудеса или веришь по-настоящему, или не веришь вовсе."
-----
" — Эй, Таш! — окликнул Кир, когда она уже вышла за порог. — Если захочешь посмотреть на вытью, приходи: буду ждать тебя завтра около ворот больницы. Часов в восемь вечера."
-----
"История эта началась два года назад у заброшенной больницы и заканчиваться не собиралась..."