Anastasia246

17 ноября 2019 г. 17:41

Книга не только об ораторском искусстве, как может показаться из ее заглавия (мне именно так и показалось при первом знакомстве с ней:)

Она о постановке голоса, технике речи, методах выступлений, переговоров, уловках, хитростях, рекомендациях, которые сделают ваше общение с другими более продуктивным и эффективным (вас будут лучше понимать, прислушиваться к вашим словам, заметят вас), а значит, и более приятным.

Автор рассматривает некоторые наиболее типичные проблемы и ошибки в разговоре, которые допускают люди, чтобы затем показать, как от них избавиться. Естественно, что путем долгой и целенаправленной работы над собой. Для этого в частности в книге предлагается использовать диктофонные записи своего разговора, своей речи, чтобы понять, как звучит ваш голос, какой у вас темп речи (может, вы говорите слишком громко или же наоборот очень тихо, говорите чересчур быстро, проглатываете окончания слов, поэтому и немудрено, что вас не понимают и часто переспрашивают или вообще пропускают ваши слова мимо ушей). Я, когда читала книгу, тоже проделала этот опыт с записью на диктофон: интересный опыт, который позволяет взглянуть на себя со стороны и определить масштаб проблемы) Все проблемы поддаются решению - было бы желание.

Тренироваться всегда и везде, убеждает нас автор. Звонить в службу поддержки, в какие-то справочные службы, мол, вначале отточить навыки речи на незнакомых людях. Повышать уверенность в себе. тогда и голос будет звучать громче и увереннее (забавно, а вот в книгах по повышению уверенности наоборот говорят, сначала надо научиться говорить громко, только потом вы станете увереннее. Замкнутый круг какой-то:). Работать над артикуляцией, произношением, расширением словарного запаса (для этого автор рекомендует побольше общаться с образованными людьми), мимикой, осанкой, походкой. Вообще все в нашей личности взаимосвязано. И все друг на друга влияет. Нет каких-то незначительных или неважных вещей. Работать надо над всем в комплексе.

Посмешила рекомендация автора про "флирт на расстоянии", которая сводится к совету: начните пристально смотреть на человека. НО ведь другому человеку станет неуютно от такого пристального взгляда, там вообще никакого общения может не получиться. Поэтому ко все рекомендациям, данным в книге, стоит относиться все-таки с осторожностью, благо их много и есть из чего выбрать)