17 ноября 2019 г. 15:01

Дочитала эту книгу со скрипом. Наверное, потому что она о взрослении. Но! В этой книге опять та же тема, как и была в истории Фаунтлероя, Джеруши и "Детей железной дороги": Девочка верит в хорошее - и хорошее случается. Опять история с позиции Трансерфинга: девочка намерена доказать, что мать ее подруги ни в чем не виновата - мироздание дает ей этот шанс. Девочка намерена стать писательницей - она становится. И так в остальных мелочах.
Интересно опять же, что девочка в большинстве случаев не сомневается, что в мир к ней благожелателен. Пожалуй, это именно то, чему у нее стоит поучиться. Кроме это умение видеть хорошее и прекрасное в мире - это тоже прекрасный образец жизни в согласии со своей душой. А все герои прочитанных мной книг этой "серии" живут именно в этом согласии.

Вот только чем книга отличается от предыдущих и почему она читается тяжелее других книг серии "Маленькие женщины"? Наверное, темой взросления. Движения от сознания ребенка, который видит мир через призму "вспышки" ко взрослому - как сохранить это видение, при этом став крепче, разумнее, старше? Вот об этом и книга.

А еще мне жаль было, когда Эмили перестала писать письма отцу. Впрочем, видимо дело в том, что она выгоревала. Тогда затрагивается тема "как справиться с горем", тоже для меня очень важная и довольно болезненная.

В целом же книга мне понравилась. От нее тоже осталось такое удивительно светлое ощущение.