-Breeze-

17 ноября 2019 г. 12:29

После второй части цикла, которая меня разочаровала, за третью и браться не хотелось. Но я всё же рискнула и не прогадала. Вот что любопытно: недостатки вроде бы всё те же - слабое раскрытие мира, корявая романтика, нелепые "боёвки" - а читается на порядок легче и с куда большим интересом.

Возможно, дело в заниженных ожиданиях. А возможно, в правильно расставленных акцентах. Герои меняются, меняются и их взаимоотношения. Это уже не просто "деловое партнерство", как любит обозначать Рейчис, и не наставничество, это дружба. И именно это является ключевой идеей сюжета.

Ну и, кроме того, здесь будет продолжение истории про обсидиановых червей из второй книги, будут политические интриги, новые виды магии. Что ещё понравилось - автор понемногу подводит нас к специфике такого явления как "черная тень".

В общем, книга удалась. Скорее всего, в скором времени возьмусь за продолжение - как никогда интересно, что же там автор напридумал для героев (особенно в свете финала "Механической птицы").

P.S. Художникам-оформителям - мои похвалы, а вот редакторам - "неуд". Уже третья книга, а проблема с опечатками и не только никуда не делась.

Я вчера как увидела высокую оценку, взяла и удивилась, а ещё немного поверила, что продолжение себя реабилитировало. Пора что ли браться за него.

Это тот случай, когда я пожалела, что у меня не 10-балльная система) "4" вроде мало, "4,5" - уже многовато. Для меня книга на уровне 4,2))
Но, в любом случае, лучше подступаться к ней с заниженными ожиданиями, как я)

Я большую часть времени жалею, что у меня оценки без этих "половинок", иногда прямо тяжело так становится хд
Ожидания были после первой книги, после второй они полностью исчезли, значит точно можно приступать к чтению)

Ты ещё и без половинок обходишься? Ну ты вообще герой)))

После разочарования, которое принесла вторая книга, за третью браться как-то не хотелось, но ваша рецензия вернула оптимистичный настрой.) Рада, что эта книга оказалась лучше предыдущей.

Надеюсь, книга не разочарует, потому что недостатки предыдущей части никуда не делись))
И со мной можно на "ты")

Вот скоро и проверю, главное — интерес вновь пробудился.))
Хорошо.)