SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

16 ноября 2019 г. 23:26

4 Неспящие в Голывуде

И вот опять перед нами Плоский мир, в своей многогранности и шутливом обыгрывание знакомых мотивов. Теперь уже совсем затертое и штампованное подвергается ещё более углубленному "осмыслению". Не избежал Мир, имеющий столь необычную форму и населенный такими колоритными персонажами, своих холмов и песчаных пляжей. Все как всегда у Праттчетта - Великого и Блистательного - сошлось в мелочах. И приоткрывшаяся в отсутствие Привратника Дверь на границе междумирья, и Алхимики, внезапно изобретшие октоцеллюлозу, и даже никак не желающий пройти тест на профпригодность вечный студиозус Виктор Тугельбенд.

В Анк-Морпорке опять неспокойно. Но не подумайте ничего такого - теперь вы можете посетить сеансы кликов, отведать в душном темном зале попзерна, ну или пронести с собой пакет арахиса. Невиданный по захватывающей силе сюжет, с познавательной составляющей о производстве глиняных горшков, потеснен детищем СРБН Достабля из разряда блокбастеров. Тут вам и "Кинжал страсти" и сорок разбойников на одиноком верблюде и отсутствующие слоны... Всего 30 км в сторону Круглого моря, чуть-чуть декораций и много энтузиазма. Кто бы сомневался, что наш любимый продавец сосисок и всего что не принадлежит почует запах хороших денег. И тут уж нельзя остановить фантазии - «Мышиный Век Пикчерз», «Алхимики Бразерс»...идея, проскользнувшая в оставленные без присмотра ворота, прошмыгнула в реальность Плоского Мира.

И вот уже полыхает Саванна Анк-Морпорк в огне Гражданской...

Тролли! Дым сражений! Любовь и страсть! Мужчины с подкрученными усами! Наемники, охотники за удачей! И главное — женщина, которая борется за своего… за свою…за то, чтобы удержать при себе кого-то там, кого она полюбила, кто он такой, еще успеем придумать.

"Поднятые ураганом" - гениальнейшее историческое полотно. Невинно и радостно несущее очередной Конец Света.

И герои - такие родные и узнаваемые:
- Детрит вступивший в пору романтического ухаживания, вдохновленный мечтой о прекрасной Рубине, внезапно вообразившей, что лучшие друзья девушек вовсе не булыжники.
- Библиотекарь, проницательно выглядевший и распознавший загадочные письмена на заднем фоне съёмок. НЕКРОТЕЛИКОМНИКОН - книга, о которой слагают неоспоримые легенды, откроет ему свои тайны.
- пёс Гаспод - дитя кирпича и твердой поверхности реки Анк, первый в истории Плоского Мира литературный агент, искусно применяющий словосочетание "процент от продаж".
- Аркканцлер, не теряющий интереса к устройству ресографа.
- ну и, понятное дело, Смерть, знающий когда все закончат, чуть не забывший пакетик орешков, но вовремя произнесший фразу:"ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЦАРСТВО МЕРТВЫХ!"

Школьная вселенная.
Собери их всех. Квест 39.
Трактир "Боевая Секира". Тур 6. "Темные против нежити".

О, Картинки! Ты уже и до них добралась?))

Как раз в ШВ мне "городские" службы понадобились;) одним махом пристроила.

Вижу, что работает профи;)) Но это еще не предел))
Ты опять в Секире?)

Осталось две книжечки и возьму бонусы) сознательно притормозила. До аттракционов то ещё далеко.
Как я могла воздержаться от гномьего пива? Тем более книга подходила по всем параметрам нечистости)

Ну да, ну да))
А я по прежнему туда ни ногой)
А что за параметры? заинтриговала)

Вот зря ты так)) присмотрись к этому главному месту.
Зарубежное юмористическое фэнтези с выраженным противоборством со всякой нечистью.

А любови нету там?

В клубе нет;) даже в правилах оговорено. А у Пратчетта целых 2 романтические линии. Одна так даже очень)

Так это же совсем другое дело)))
Госпожа Овнец? Маркоу?

Детрит с Рубиной очень своеобразная парочка))
Так ты оказывается прогуливаешь по незнанию?)

Я с ними еще не знакома)))
Я ве в последнее время прогуливаю - так лучше)) Читаю, что хочу. Ну почти....

Не может быть)) ты же Стражу читала? Он охранник в баре, сокрушающий Детрит)
У меня тоже передоз к концу года с обязательствами - почти ничего не беру. А ещё сильно увлечена покемошами)

Читала, его не помню. И Рубины вроде не было. Может, они потом появляются?
Покемохи - да)

Рубину я тоже встретила в первый раз- решительная и прогрессивная тролль-девица)
Прямо отбивают нас от других игр)

Должна мне понравится) Да, что-то давненько я Пратчетта не читала)
Мне еще очень хорошо Наперегонки со временем зашла - там мы собираем семечки и саженцы леса Чим! Прикольно, короче)

Там такие брачные игры))) у троллей.

а я вчера Опочтарение смотрела)

;) не знаю как фильм, но книга ( особенно фанатский перевод) обалденная.

фильм такой же

Голем прикольный?

милый

Странновато звучит) но верю.

пишу как есть) в книге может он другой

В книге он настойчивый но безупречно вежливый)) интеллигент.

а ты дальше про почтмейстера читала? там вроде еще две книги

Пока нет) но ему на почте скучно станет, перебросят его на ещё один объект из отстающих. Этакий кризисный менеджер)

ага, очень эффективно работает. вот как важно верить в ангелов)

Или в Витинари;)

это же одно и то же

Образ его именно в этой книге хорошо раскрыт)

мне он везде нравится

Ну так я тоже не рискну сказать по другому;)

Уголок любителей Пратчетта :)
Правильные книги ты выбираешь на отпуск! Надо бы с тебя пример брать.

Надеюсь)) но тут главное сам отпуск, а книги уже подтянутся. У меня ещё и Устинова)

так жаль, что у меня с автором не нашлось общего...)
вот читаю вас, хваливших его и жаааль

Не переживай) ты не одинока. Именно с Пратчеттом справедливо определение "есть свои фанаты"))

дааа лады, уговорила, немного))

Юмористическое фэнтези вообще своеобразный жанр))
Главное это ведь не повод расстраиваться)

Поводов для расстройств и без того может набраться))

Работа и не такое подкинет))

аа не напоминай... у меня тут ахтунг))

Тут ничего не поделаешь)))

бзбзбз))