16 ноября 2019 г. 21:42

Ну да, да... Я подписался на прочтение в рамках флешмоба, но не смог прочесть. Теперь Рецензия.

Я люблю бегать. Много. А мой организм, как, наверное, любой другой организм, не очень. Поэтому когда я отправляюсь в забег на 30 километров, например, необходимо, чтобы выполнялись два условия: забег не должен проходить на круге (или хотя бы не на коротком круге) и я должен чётко понимать для чего я бегу. Представьте, что необходимо пробежать эти 30 км на круге в 400 метров: 75 кругов. Для меня это как китайская пытка капающей на голову водой. А до появления GPS-трекеров я ещё боялся сбиться со счёта (и постоянно, кстати, сбивался). Ну и конечно, одно дело бежать 30-ку в рамках подготовки к марафону, а совсем другое "просто бежать", ну там, чтобы "похудеть", или "стать сильнее", или "понять что такое бег". Мотивация должна быть сильной, чтобы где-то там, в последней трети, когда ноги болят, кроссовок натирает стопу, вода и гели уже закончились, а километры начали предательски растягиваться, ты мог сказать себе что-то вроде "потерпи, марафон уже близко, а потом будет перерыв". Но если мотивации нет я могу послать всё к чёрту, сесть на автобус и уехать домой на нём (я буду укорять себя за это немного, но мы быстро договоримся с совестью). Помню, что на моём первом марафоне за мной ехала машина скорой помощи и лукавый медбрат, выглядывая из неё, завлекал: "Давай, парень, еле ползёшь ведь. А впереди ещё 5 км. Запрыгивай к нам и через 5 минут будем на финише, а так ещё полчаса будешь страдать". И только то, что я с детства мечтал пробежать эту дистанцию, не позволило мне так сделать, потому что в какие-то доли секунды я был уже готов последовать его совету - силы свои я переоценил и их совсем не оставалось.

К чему я это всё? К тому, что "Улисс" оказался для меня как раз такой пробежкой на дальнюю дистанцию без достаточной на то мотивации. Красоты слога я не оценил, а значит насладиться формой, а не содержанием, как советовали некоторые рецензенты, не смог. Кроме того вышло так, что 3 последних прочтенных книги оказались написанными потоком сознания и это оказалось слишком для меня. Ну и комментарии, общий объём которых превысил объём книги (это ещё не считая различных толкований книги и объяснений сути), сразили наповал. Продираясь днями через слог, персонажей, бесконечные отсылки автора и откровенно излишние уточнения комментаторов (дошло до смешного - в некоторых случаях было сложно перелистнуть страницу в ридере, потому что нажимая на край экрана я гарантированно попадал на очередную ссылку на комментарий и не мог перелистнуть, тщательно не прицелившись) я попробовал разные методы, но не один из них не дал желаемого результата. В конце концов я плюнул на конечный результат, "сел на автобус" и уехал в направлении следующей книги в своём списке. Спасибо за совет, конечно, но вариант не для меня.