Sotofa

по имперским стаутам

16 ноября 2019 г. 21:27

Я собиралась начать с того, что эта книга безнадёжно устарела. Но потом поняла, что дружба и хорошее отношение к окружающим устареть не могут, а это главное, что есть в книге (проповеди пока оставим в скобках). Да, частенько от романа исходит запах не заботливо подшитого лавандового саше, а нафталина, но это всего лишь напоминание о времени его создания.

Перед нами год из жизни семьи в период Гражданской войны. Когда-то они были достаточно богаты, но те времена прошли. Отец ушёл на фронт, а мать осталась одна с четырьмя дочерьми. В ожидании возвращения отца старшие девочки идут работать, чтобы обеспечивать себя, пока младшие учатся. Все вместе стараются стать лучше. Да, они делают это через религию и поиски бога, но в те времена не было лайф коачей, менторов и онлайн-курсов, только Библия, а смысл устремления по-прежнему одинаковый.

Закончу я, пожалуй, тем, что всё-таки местами читать сложно как раз из-за слишком обильной морали. Браться с осторожностью и внутренней готовностью столкнуться с мнениями, которые уже устарели. Но если быстро пролистывать мораль в конце глав, то выйдет вполне симпатичная история, которую приятно почитать хмурым осенним вечером.