16 ноября 2019 г. 20:00

5 Пути Господни неисповедимы или "Всё , что не убивает, то делает нас сильней".

Не знаю, о чем эта книга в большей степени: о природе Канадского Севера и жизни его двуногих и четвероногих обитателей или всё-таки о борьбе за жизнь, любовь, самоуважение. У Джеймса О. Кервуда в каждой книге сплетаются эти темы, но в "Бродягах Севера" этот сплав ощущается особенно остро. Невозможно отделить одно от другого. Так же трудно мне понять кого из героев этой истории я люблю и уважаю больше. И Мики, и Неева, и Нанетта, и Чэллонер вызывают не просто симпатию, они вдохновляют на Поступки.
У Нанетты можно научиться терпению и мужеству. Много лет терпеть домашнюю тиранию и вести партизанскую борьбу за маленькие, очень важные радости жизни. Следовать установкам общепринятых норм морали и этики семейной жизни, быть терпеливой и покорной женой, но сохранять в себе свободомыслие и желание отстаивать свои человеческие права. Несмотря ни на что сохранить в себе умение любить и доверять, и получить за это в награду такое желанное "женское счастье".
Чэллонер - человек Микки. В повествовании - это его главная роль. Но в тех эпизодах, где он появляется автор раскрывает через его поступки уникальный мужской генотип, ныне увы не существующий. Этот реликт умен, красив, благороден. Он готов рискнуть всем ради своего четвероногого друга. Он глубоко и остро переживает из-за жестоких нравов и обычаев трапперов. В общем невероятно романтичный герой.
Неева - добродушный лентяй и обжора. Если не знать, что медведь гризли один из самых свирепых и сильных зверей в мире, то можно сказать, что он ми-ми-мишный. Он столько раз попадет в смешные и нелепые ситуации, что воспринимать его грозным хозяином гор и лесов как-то не получается. Его невозмутимое спокойствие и оптимизм - вот то, что каждому из нас так необходимо в жизни. Хочу быть Неевой: уснуть, когда начнутся трудные времена и проснуться, когда в мире снова будет все уютно и солнечно.
Но, наверное, я все-таки Мики. Вся жизнь этого пса - борьба за выживание. Радует то, что в конце он вознагражден за все муки. Значит и у меня есть надежда.
Что касается природы, то она воспета Кервудом с такой романтичной влюбленностью, что начинаешь грезить восходами над лесными озерами, запахом прелых листьев и дымом костра.
Книга чудесная. Она и мотиватор, и антидепрессант. И то, что в конце нас ждет хеппи-энд, только подтверждает мою мысль, высказанную в заголовке.