NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

16 ноября 2019 г. 18:13

2.5 За фанфик пять, за роман - 2,5.

Кажется, всё, что я тут написала - один большой спойлер. Но иначе об этой книге вообще нечего рассказать.
Сюжет, в принципе, задуман неплохой. Асмия Нур по приказу старшего брата-деспота становится участницей королевского отбора невест. Ей приходится искать способ вывернуться из коварных планов брата по захвату власти. Это не так просто сделать, он имеет рычаги давления на неё. К тому же Асмия имеет стихийный магический дар, а по законам королевства все чародейки должны сдаваться властям по пробуждении дара и отправляться в пожизненную ссылку на Соловки острова Лифы. В общем, хочешь жить - вертись.
Написано странненько. Книжка небольшого объема, но в ней встречаются повторы. Зачем два раза описывать внешность одного персонажа? Зачем писать диалог от лица главгерши, а потом переписывать его же от лица главгера? Кажется, автор не владеет писательским ремеслом и не умеет передать взгляд разных людей на одну ситуацию, не повторяясь. Зато развитие любовной линии набросано очень схематично, из-за чего выглядит странно - бац, и вдруг любовь. Почему он её полюбил, ещё можно как-то представить, но почему она влюбилась в того, кто представляет для нее реальную опасность? Никаких обоснований, кроме того, что "а он ничего такой, красивый, благородный".
Вообще-то, оба они ведут себя нелогично. Он: "А! А-а! Ведьма! Изыди! Смерть скрывающейся ведьме! Щас я тебя живо на острова отправлю! Щас отправлю! А ну, надевай наручники! А ну! Вот так. Вот. Поживешь пока в моих личных покоях, вот чаёк, вот новые платья." (Тут у меня аж глаз задергался). Она: "Блин, я не хочу на острова. Я жить хочу, свободно и счастливо. Что ж он гад такой неблагодарный? Не поеду! Не поеду! Не дамся! Надо сбежать, щас придумаю хитрый план побега! Э, куда он пошел? Эй, а мы что, на острова не поедем? Точно? А ты куда? Чего это с ним? Что-то не так, он так себя обыно не ведет. Спасать надо мужика! Ур-р-ра, в атаку, на штурм Зимнего!" (Тут задергался второй глаз, и челюсть упала).
Кстати, книга просто непредсказуемо предсказуема (ага, сама придумала). Нет, ну я ждала хоть какой-нибудь интриги. Но все оказалось именно так и таким, каким казалось с самого начала. Злодей оказался злодеем, ревнивая стерва оказалась ещё худшей стервой, завистливые соперницы не подобрели, добрые и честные соперницы не оказались хитрыми гадинами, все получили по заслугам и т.д.
И ещё: представляют участницам отбора (и мне заодно) короля и регента. Король - юный, добрый, с безупречными манерами, с ослепительной улыбкой, обаятельный голубоглазый блондин (и нет, увы, младенцев он не жрал, в крови девственниц не купался, даже вредных привычек не имеет). Регент - старший брат короля. Хмурый брюнет с резкими чертами лица, взглядом инквизитора и ледяным сердцем. А теперь угадайте с одного раза, с кем тут у главной героини случится любоффф? Все читавшие ромфант сразу всё поняли.
Хэппи-энд тоже явился, полный и безоговорочный. Всё пошло точно так, как предполагалось. А, погодите, эпичной битвы не вышло, и не пришлось спасать "деву в беде". Видимо, не придумалась подходящая "бяда".
Но читалось быстренько и довольно увлекательно. Обычно при чтении ромфанта я желаю подсократить некоторые места. А эту книгу я хотела бы видеть более детализированной, более развернутой. Меньше повторов и платьев, больше дела. Еще сотня страниц могла бы её существенно улучшить. Но автор, видимо, не смогла выдумать внятного наполнения сюжета, поэтому имеем то, что имеем.

Хэллоуин-развлечение "Жуткий особняк", клуб РиФ.

Такие истории любви описывают те, кто познал любовь с первого взгляда, а в такое явление верят только пережившие оное.

Интересная точка зрения. Мне казалось, все девочки верят в любовь с первого взгляда, даже те, кому она не встретилась)

Хахаха! Лучшая рецензия. Спасибо!

Спасибо вам, что прочитали и оценили :)