Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

16 ноября 2019 г. 18:05

3 Не фанатам посвящается

Когда твоё любимое произведение начинают немного извращать и странно косплеить с разных сторон, то возникают какие-то двоякие чувства: с одной стороны ощущается такое лёгкое умиротворение, что не только тебе нравится этот мир и вообще "какие красивые закладки/костюмы/арты", но с другой - "эй, ты, убери лапы от канона, и не смей шипперить этих героев". Но вот, что касается страны Оз, то тут у меня никаких претензий нет, так как в общем случае лично мне была известна лишь общая идея книги (возможно и читалось произведение в далёком детстве, но я этого уже никогда не вспомню). Никаких фраз "да я выросла на советском фильме" или "только Элли канон" от меня слышать не придётся, поэтому-то серия с чистой совестью и была куплена.

В принципе всегда было так: у историй есть свойство повторяться. Что бы не случилось, есть высокая вероятность, что это когда-то произойдёт снова (возможно в ином виде). Так случилось и здесь: Эми (имя которой одновременно похоже и на имя тётушки Дороти - Эм, и на нашу Элли) попадает в страну Оз, которую, естественно, современные земные создания считают выдумкой. Но не тут-то было, существует и страна, и сама Дороти, которая превратилась в жутчайшую стерву. И с этого момента начинаются как неприятности Гг, так и сюжетные непонятки, потому что до самого конца (не только первой части, но и всей серии) не получается найти достойной причинно-следственной связи отчего Дороти превратилась в тираншу.

Сюжет уже даже к концу первой книги оказывается до ужаса закрученным/перекрученным/перекуроченным, что, даже ещё не открыв четвёртую сезон часть, становится понятно, что там будет полнейшая трэшатина, которую автору (скорей всего) сложновато будет объяснить.

Ещё во время чтения было такое подозрение, что при должном редактировании и осознанном подходе к истории в целом, из неё можно было бы сделать такую одно(ну максимум двух-)томную конфетку, что у неё появились бы фанаты буквально во всех уголках мира. Но автор пошла по слегка корыстной дорожке и решила насоздавать полноценную серию, в которую можно было бы влить побольше движения (хотя, куда уж больше) и персонажей.

Вообще это всё пишется (от меня) сейчас для того, чтобы сделать акцент на одной сцене, которая даже не является полноценным спойлером. Да, она до такой степени меня впечатлила, что я не могла нормально воспринимать третью часть серии (а вот это уже спойлер).

- Волшебная картина, - сказала тихо, но твёрдо, - покажи маму.
<...>
- Хотела бы я, чтобы это увидели Эми. - На маминой ладони лежала фишка с отчеканенной на ней цифрой шесть.
Женщина обняла её и похлопала по спине.
- Шесть месяцев трезвости, - заявила мама. - Жаль только, что мне пришлось потерять всё, чтобы измениться.

После этой выразительной сцены читателю вроде как становится понятно, что Гг пробыла немалое время в стране Оз, и да, я даже с этим согласна, потому что прожить за меньшее время такое количество событий и остаться в здравом уме, практически никому не под силу. Но сейчас я не буду акцентировать на этом дальнейшее внимание, но только попрошу запомнить этот отрывок, потому что эта сцена нам пригодится.

В целом мне очень понравилась задумка. Это как фанфик, который вышел на новый уровень, который образовал себе чуть ли не новый мир (потому что изменённое практически до неузнаваемости старое является уже новым), и который до такой степени удачно выстрелил, что его даже перевели в России (признаться, до сих пор считаю, что сложно в России попасть даже в переводные авторы). Поэтому конечно я ценю работу писательницы, но по-моему она всё же немного перестаралась и чуточку увлеклась.