16 ноября 2019 г. 15:16

4.5 Зло, как правило, не дремлет, а потому не понимает, с чего бы спать всем остальным. (с)

Наверное только ленивый уже не прочитал сие творение двух самых известных фантастов. И это воистину непревзойденно! Сама задумка, исполнение, сатира, сарказм, тонкая и не очень ирония, наполнившая всю книгу - это оказалось весьма захватывающим чтением. Наверное нет смысла пересказывать сюжет, ведь даже те, кто не прочитал, наверняка посмотрели экранизацию. И хочу их сразу сравнить. Я бы советовала и смотреть и читать. Так как в сериале есть презабавнейшие моменты, которых, к моему удивлению, не было в книге. И, естественно, наоборот. Поэтому, сериал прекрасно дополнил эту армагеддоновскую вакханалию)

Придя в мир, полный неприятностей и опасностей, человек посвящает львиную долю энергии тому, чтобы сделать его еще хуже.

Самыми прекрасными моментами были те, в которых раскрывалась вся дружба Азирафаэля и Кроули. Их отношения были на самом деле смешными и милыми. Да и по одиночке они являються колоритными и интригующими персонажами. Букунистические пристрастия Ангела или навязчивая ненависть демона к четырнадцатому веку - множество малейших нюансов их характера сплетались в канву интереснейших и ироничных главных героев, которые не желали что-либо менять в своей жизни.

Если ты ангел, это еще не означает, что ты идиот.

Некоторые писали, что главы об Анафемы и Ньюте скучные, мне же так не показались. Пророчества и их интерпретация, заметки на страницах книги Агнессы Псих всех поколений ее родственников - это было забавно) Я вообще не нашла особо слабых моментов в истории. Под конец вообще события сгущаются и набирают обороты так, что читается очень легко и быстро. А чего стоят главы о всадниках! Особенно то, что их имена не раскрываются до самого конца, и хотя понятно, конечно, кто есть кто, все равно интересный ход)

Соболь расписался своим настоящим именем - словом из пяти букв. Рифмуется с "холод".

Ручка начала протекать, и подпись расплылась: сплошная клякса, а в конце то ли "...ма, то ли "...ение".

Из минусов можно лишь сказать о том, что Кроули с Азирафаэлем в книге мне не хватило. Их диалогов было не сказать чтобы мало, но... недостаточно. Так же как и общения обоих с собственными конторами. А ведь в сериале этому уделили больше времени)
Если вы хотите отдохнуть, посмеяться и любите отсылки к библейской тематике - смело читайте. И смотрите экранизацию!

- Смертные могу уповать на смерть или на искупление. Тебе на на что уповать. Разве что на адское милосердие.
- Правда?
- Шутим. Шутим.