16 ноября 2019 г. 14:49

Вторая часть трилогии из истории Австрии, из жизни императора Иосифа 2 и конечно главных действующих лиц книг, гренадеров .
В аннотации сказано, что книга основывается на исторических событиях, но пока я не увидела их.
Первая часть окончилась на интересном месте, сюжет книги здесь продолжается и раскрываются интриги и козни, которые начались там, здесь же они во многом раскрыты.
Дружба, взаимовыручка, ум , хитрость- в этой книге много всего и следить за приключениями было любопытно.
Главный герой восстановил честь своей возлюбленной и ему предоставлена теперь возможность приблизится по социальной лестнице к ней.
Продолжение следует, так главный заговор пока не раскрыт, и думаю эти же гренадеры, его все же раскроют. А там замешана уже не честь женщины , а государственные интересы, так именно в этом вроде состоит главная интрига книги.
Но повторюсь, книга написана так, что я просто не вижу за всем тем, что пишет автор государственных интересов, государственных дел. Император Иосиф пока опять же почти не представлен, он только ходит к любовницам , ну и случайно , вернее по воле гренадеров , помогает избежать плахи одному.
Любопытная книга, но не с позиций истории. Двоякое у меня к книге отношение.