EvA13K

мысли книгоголика

16 ноября 2019 г. 14:42

Два приятеля захотели повидать мир, причем выбрали достаточно экстремальный вариант путешествия - на мотоциклах. Круче только пешком и на велосипеде. Но они еще решили не мелочиться и выбрали маршрут через бездорожье. Чтоб было что вспомнить, если живыми доберутся, наверное.
Правда, подсчитав бюджет, да сообразив, сколько мороки с подготовкой документов, они загрустили. Но так как эти парни были киноактерами, то в светлые головы пришла светлая мысль, найти себе спонсоров под съемку фильма о путешествии. Что снимало бремя затрат с их плеч, правда и увеличивало расходы. Где-то мимолетно мелькнула сумма в шесть миллионов долларов, что сразу родило мысль, что в кругосветку могут отправиться только миллионеры либо те, кто найдет спонсора-миллионера. Хотя можно подобрать и более бюджетный вариант, стоит лишь пораскинуть мозгами (ну и гугл в помощь).
И, немного забегая вперед, герои поездки временами злились, что продюсеры то устраивают им интервью, то еще какие-то развлекательные мероприятия, несоответствующие их представлению о путешествии. О чем временами ныли, но ведь Чарли и Эван сами выбрали такой вариант поездки - с командой поддержки и оператором.
И вот они отправились на восток из Лондона в Нью-Йорк через Бельгию, Германию, Чехию, Словакию, Украину, Россию, Казахстан, Монголию, Сибирь. Первая половина книги показалась мне довольно скучной, в основном герои ехали по хорошим дорогам и иногда останавливались на вечер-день в европейских городах. Но вот ничего не зацепило, в Брюсселе запомнила только, что Эван снова начал курить, а не впечатления от города или дороги. И хотелось бы поменьше нытья и побольше впечатлений об увиденном по дороге. С другой стороны честное, неприукрашенное впечатление от пути вызывало уважение к рассказчикам. Они живые люди, и имели полное право раздражаться, бояться, уставать, и описали пережитое в пути как умели.
Но начиная с Монголии (моментами даже раньше, в Казахстане) мне стало очень интересно. Правда это уже вторая половина книги. Но вдруг, если кто-то начнет читать и захочет бросить из-за скуки, я советую попробовать всё-таки добраться с героями до Монголии.
Тут уж если Эван или Чарли ныли, то по делу, потому что начались настоящие трудности, поломки, не дороги, а сплошные направления, колоритные местные жители. А потом была Восточная Сибирь, поездки не только на мотоциклах, но и на поезде или КАМАЗе, Дорога Костей. Кстати, тут был момент размышлений о нашей инфляции - когда парни ехали в поезде, они на 50 рублей купили где-то 20 рожков мороженного. Сейчас на ту же сумму разве что одно мороженное купишь. А дело было в 2004 году.
И я уже так увлеклась историей, что читать было интересно и о почти беспроблемном участке пути по Северной Америке. Так что первой половине книги 3, второй 5, в итоге всей книге 4.
У меня есть небольшой пунктик насчет рецензий: если я не уверена хочу ли писать отзыв, то смотрю на соотношение прочитавших книгу людей и написанных по ней рецензий. И если рецензий менее 10% от прочитавших, то пишу. Конечно, это не касается случаев, когда рецензия является обязательным условием или когда душа просит поделиться впечатлениями. Тут всю дорогу душа молчала, а из 141 читателя 25 написали отзывы, чего вполне достаточно для составления впечатлений о книги с принятием решения о том, читать или не стоит. И вдруг, когда книга закончилась - душа проснулась. Вот я и написала))

Совершила кругосветное путешествие с парнями на мотоциклах в рамках кругосветного путешествия в игре "Вокруг света с профессором Криминале", Бельгия

Я помню еще сам год, когда они решили в такое путешествие отправиться... удивилась еще.

А что там? Я уже не помню)
А ты в новостях слышала о них?
В прошлом году знакомые скидывали фото велосипедиста (по моему британца), который ехал на восток (в нашей области увидели, как раз снег шел). А так я о таких путешествиях в основном постфактум узнаю. В идеале - из книги. Хотя как-то читала еще статью о бегуне или ходоке кругосветчике.

Да, в свое время Лента.ру освещала это путешествие)
Мне вообще нравится эта тема.

Я в 2004, наверно, вообще только по ТВ новости узнавала, и то больше игнорировала. Тема интересная, но и по ней я предпочитаю книги))
Читала статью о Нелли Блай, журналистке проводившей расследование в сумасшедшем доме, а потом на рубеже 19-20 веков совершившей кругосветку по следам Филеаса Фогга, только быстрее. И так хотела о её жизни книгу, но не нашла.

Я вообще люблю про экспедиции) Про Южный полюс есть чудесные книги.

У меня даже какая-то в више должна быть, но не вспомню, если помнишь, напиши название, пожалуйста)
У меня еще несколько современных книг о путешествиях куплены типа:
«Европа. Под парусом вокруг Старого Света» Аркадий Тигай (начала читать)
«11 месяцев в пути, или Как проехать две Америки на велосипеде» Евгений Почаев
А еще я несколько интересных путеводителей читала и планирую прочитать в будущем. Эх, и поездить бы хотелось, но только с комфортом)) Поэтому вдвойне уважение вызывает эта кругосветка, я бы не выдержала))

«Покорение Южного полюса. Гонка лидеров» Роланд Хантфорд - несколько с предубеждением написана, но все равно интересно
«Семь месяцев бесконечности» Виктор Боярский - это уже современная экспедиция
«Кон-Тики (сборник)» Тур Хейердал - это классика уже)

Вот и мне хотелось бы с комфортом, на трейлере что-ли каком...

Если по бездорожью, то вроде где-то слышала, что Уралы оборудуют (кажется для Камчатки), чтобы и проходимость была и комфорт.
Кон-Тики знаком (в смысле не читала, но подумываю)), а про остальные не слышала, спасибо!!!
Я еще журналы "Вокруг света", "NG", Geo читаю, там бывают интересные статьи.
Пыталась вспомнить какую книгу находила, ведь даже две обложки в памяти высвечиваются, а с названиями туго(( И в више не нашла, видно в очередную чистку удалила.