16 ноября 2019 г. 14:29

5 Мне крайне горестно, что Чижов востребован не настолько, насколько могло бы быть.

Расскажу, что думаю о первой книге его авторства, которую открыла для себя: «Собиратель рая».

На мой взгляд, аннотация слишком «абстрактно-прострационная» — она может отталкивать потенциального читателя своей «размытостью».

Да, это «умный роман», но не «заумный».

Тут есть изумительная фабульная штука, понятная всем и каждому: мать и взрослый сын.

У матери начинает прогрессировать Болезнь Альцгеймера.
 Сын по миллиону раз напоминает, какое сегодня число, как называется "этот предмет" и сильно-сильно злится: на неё, на себя, за то, что срывается, но невозможно не срываться.

Безвыходное положение, а дальше — только хуже.

И это не слёзовыделительный текст: вспоминаю тот же «Брисбен» Водолазкина — у музыканта диагностирован Паркинсон. Трагедия? Трагедия. Но книга скучнейшая и тягомотная. Дочитываешь из дани уважения к автору, что ли, или из соображений врождённой воспитанности.

Что касается стиля Чижова: это концентрированная качественная проза. Такая высокая мелодичность текста, что предложения хоть пропевай.

Вспоминается Гоголевский Плюшкин — акцентирую внимание на страсти к накопительству.

Сын понимает, что его мать утекает в мир прошлого, и отчаянно приобретает самые разные вещи на «блошинке», коллекционирует предметы старины: трости, брюки, пальто, значки.

Страх наследственности? Или зарождающийся симптом?

Приведу несколько цитат для погружения в атмосферу романа:

«Похоже было, будто в нём обитают два разных человека с противоположенными вкусами, утренний и вечерний, неспособные достичь согласия, и каждый из них, придя к власти в отведённое ему время суток, забраковывал работу, сделанную другим. Даже по такому простому вопросу, как его собственный возраст, их взгляды расходились. «Мне тридцать два, думал Карандаш с утра, — самое подходящее время для начала, всё ещё впереди». А вечером в голове стучало: «Мне уже тридцать два, лучшая часть жизни прошла, а я так ничего и не сумел — поздно трепыхаться».

Если слушать аудиокнигу, которую читает сам Чижов, можно схватить «инфернальненку», ибо тембр голоса у Евгения запоминающийся, уверяю :)

Теги книги: ностальгия, одиночество, мать, Альцгеймер, прошлое-настоящее, коллекционирование, отголоски 90-х, страх старости.

Чем-то роман Чижова напомнил "Матисса" Иличевского: писатели особого калибра — исследователи подсознательного, люди идей.

Надеюсь, книга найдёт своего рефлексирующего читателя.