Ptica_Alkonost

16 ноября 2019 г. 12:42

3.5 Благое дело браком не назвать Или Приключения в аду как курорт для Ады

Своеобразное восприятие мира у автора, с одной стороны всем известные понятия ада и рая с их аборигеновым населением, с другой стороны отсутствие кар и всесильности, расплаты за грехи и бесправности людских душ. Так, приключения в аду как курорт для Ады, а сам ад - как рай для самцов. Конечно серьезно относиться к книге и сюжету не следует, это именно развлекательная вещь. Барышня Ада (это ж надо - Ада Адольфовна), немножко невинная, сильно притягательная и за словом в карман не лезущая попадает на ПМЖ в адские условия, без аллегорий - вокруг ад, демоны, инкубы, суккубы, бесы, говорящие пауки и прочие адские гончие. Городок, где ей предстоит обитать - аналог Одессы со всеми прилагающимися элементами, ставшими уже паттернами за столетия эксплуатации. И она там как рыба в воде. Стиль общения мне был интересен, настроение формировал, юмор соответствующий, под одесские интонации, что на самом деле здорово. Книгу густо населяют шикарные тела харизматичных мужиков, каждый из которых столь прекрасен и притягателен, что не ад там, а конкурс мистер адская вселенная. Все самоуверены, сильны, богаты, накачаны, сильны (а какие там автор сравнения приводит, прямо космополитенские). Секретарем Ада поработать и правда успела, хотя секретарские обязанности свелись к подаче кофе и перемыванию косточек - в общем золотой набор, а работала она к слову - в брачном агентстве для демонов (хотя зачем это им при условии, что они там все охотники и вообще). Закончилась книга довольно забавно, но брак был заключен по всем правилам и автор не скатилась в эпилоговые описания розово-сиропных семейных будней. Итог: развлекательная книга ромфанта с невероятным количеством красавцев на квадратный сантиметр площади.

Прочитано в рамках игры Наперегонки со временем