16 ноября 2019 г. 11:37

Автор растянул знакомство с миром на несколько глав. Впрочем, это вполне оправдано, ведь он ведет читателя туда, где еще читатель не бывал. Это новый мир, в котором сошлись две противоположности. Локомотивы воюют со Стволами. А есть еще и третья сила. В общем, противостояние предстоит нешуточное. И победит в нем тот, кто сможет получить информацию от сошедшего с ума военного, который доживает свои дни в приюте где-то там на краю мира.
Честно признаюсь, хотела книгу даже бросить поначалу. А потом так увлекалась, что даже хочется и вторую часть прочитать.
Понравилось то, что тут множество полутонов. Нет хороших и плохих в том понимании, к которому мы привыкли. У каждого свое мнение на ситуацию, и каждый идет к намеченной цели. Тут и нудные "правильные" герои, и яркие, харизматичные агенты Стволов. Прям не заешь, за кого волноваться больше и на чью сторону стать.
Эта книга как квест - ее финал можно переписывать множество раз и каждый раз можно будет придумать новое продолжение. И каждый раз этот мир может сформироваться иначе.