sleits

16 ноября 2019 г. 07:05

Третья прочитанная, точнее прослушанная, книга автора и наконец полное попадание в цель. "Год зайца" мне понравился, поэтому я решила продолжить знакомство с автором, тем более что книги Паасилинны очень хорошо воспринимаются на слух. "Нежная отравительница" понравилась чуть меньше. А вот "Лес повешенных лисиц" - прелесть. Я получила от книги огромное удовольствие. Если появится возможность, обязательно приобрету книгу в бумаге, чтобы перечитать.

Действие происходит в тайге Лапландии в уединённой избушке посреди леса. Здесь волею судьбы оказались несколько человек, и каждый из них нашел здесь свой дом и свою семью. Но надо иметь ввиду, что это комедия, причем достаточно черная. Поэтому и персонажи наши будут людьми не самых честных правил, за исключением дряхлой старушки саамки, хотя и той палец в рот не клади. В общем, мы станем свидетелями того, как формируется наша "компания", и чем все это закончится, ведь началась история с дерзкого ограбления - похищения нескольких слитков чистого австралийского золота.

Книга насквозь пропитана национальным финским колоритом. Она очень смешная и трогательная. На многих моментах я смеялась в голос, а некоторые фрагменты пересказывала своим домашним. Самый любимый момент в книге - когда приятели пытались избавиться от бабки саамки и ее кота.

Обязательно продолжу знакомство с творчеством автора. Чем больше слушаю произведения Паасилинны, тем больше проникаюсь его книгами.

Я прослушала всего одну книгу этого автора: «Очаровательное самоубийство в кругу друзей» Арто Тапио Паасилинна , бесподобно. Не знала, что есть ещё другие начитанные, внесу на след год в список. Юмор и отношение к жизни - бесподобные))

спасибо за наводку))

"Самоубийство" тоже обязательно буду слушать. Кстати, из семи книг автора, вышедших на русском языке, шесть есть в аудио формате. Можно слушать)