Deliann

15 ноября 2019 г. 21:11

«Колдовской мир» - это одно большое клише «наши в параллельном мире». Нет, не так. Это прародитель клише «наши в параллельном мире». Все-таки на момент написания романа (1963 год) книг подобного рода было не то, что мало, хорошо, если наберется хотя бы пара-тройка. Так что заслуги перед жанром у Андрэ Нортон определенно есть, вот только по-прежнему ли хорош ее «Колдовской мир» спустя почти 60 лет после написания?
Сюжет его вряд ли поразит воображение современного читателя. Отставной полковник Саймон Трегарт в бегах. Его преследуют нехорошие и очень влиятельные люди, из-за чего Саймон вынужден принять предложение некоего ученого и перенестись в параллельный мир. Трегарт оказывается в стране Эсткарп, которой управляют колдуньи, испытывающие ряд трудностей с соседними княжествами и пришельцами из иных миров. Тут-то Саймон и находит достойное применение своим военным навыкам, а заодно и любовь, дом и много приключений.
В итоге история получается линейной и совсем не интригующей, из-за чего сегодня она смотрится слабовато, учитывая, что современные авторы чего только не прикручивают к простой схеме сюжета, чтобы история получилась как можно замысловатее и необычнее (см. «Потерянные боги» Брома, например). Впрочем, я отвлекся.
Персонажи, по большей части, скучные. Нельзя сказать, что они слабо прописаны, они просто блеклые сами по себе. Это, конечно, чисто субъективное суждение, однако ни один из персонажей не показался мне ярким и самобытным, и никому из них мне не захотелось сочувствовать.
А вот мир получился неплохим. Он запоминается, в нем есть интересные элементы и даже загадки, вот только почти вся его прелесть будет раскрыта в последующих произведениях цикла. В первом же романе почти все авторское внимание сконцентрировано на главном герое и его окружение постоянно маячит где-то на втором плане.
«Колдовской мир» - целиком продукт своего времени. Я не удивлен, что он снискал популярность в Америке шестидесятых, все-таки именно он был основоположником или одним из основоположников одного из самых популярных ныне клише. Я не удивлен, что он был популярен у нас в девяностые, все-таки тогда наш народ только-только распробовал западное фэнтези. Но я сильно удивлюсь, если лет через двадцать об этом романе будут помнить не только с точки зрения «это классика фэнтези», но и «это увлекательная история, не потерявшая своей актуальности».