Black Shadow (Yoruko)

15 ноября 2019 г. 20:58

Одна из моих любимых книг в детстве. К сожалению, у меня её не было, брала книгу в школьной библиотеке. Потом название забылось и я долго искала её, но мало что помнила, поэтому найти так и не могла. И вот она случайно попалась в подборке, в которую я заглянула из-за игры. Радости не было предела! Но всё же немного опасалась - столько лет прошло, то, что нравилось в детстве может вызвать скуку у взрослого человека. Однако всё хорошо, книга оказалась чудесной. Море преимуществ и ни одного недостатка! Очень жаль, что книга не переиздавалась и сейчас забыта.
Итак, что мне особенно понравилось.
Во-первых, с самого начала возникает атмосфера сказочности. Именно вот такой хорошей, интересной сказки, в которую погружаешься с головой. Волшебные описания, злая ведьма, мудрый аист, волшебная девочка.
Во-вторых, прекрасный язык. Почему-то сейчас для детей (да и для подростков) пишут странными короткими "рублеными" предложениями, будто бы они не в силах прочесть и понять что-то длиннее четырех-пяти слов.
В-третьих, персонажи. Их много и они все отлично прописаны. Даже самая маленькая рыбка, которая появляется на пару предложений, и то имеет свой характер! Рай для меня, уставшей от множества "картонок" в казалось бы хороших книгах.
В-четвертых, подводный мир. Невероятное количество различных морских существ. Даже я, взрослый человек, и то не раз и не два искала названия и внешний вид морских существ, о которых шла речь.
В-пятых, сюжет. Очень динамичный, множество приключений, интриги, заговоры, загадки - словом, в нем есть всё и даже больше, для хорошей книги.
В общем, я осталась в полном восторге.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение