15 ноября 2019 г. 20:21

5 Самый не супергеройский супергерой.

Когда я последний раз читала комиксы? Да в глубоком детстве. Собственно с их помощью я читать и училась. Потому что мне нравились картинки с текстом, а моей бабушке не очень. Пришлось мне учиться читать самой.

А супергеройские комиксы я не читала вообще никогда.

Мне нравилась вселенная Marvel. Я настоящий фанат Стэна Ли. Я много читала о комиксах, о их идее, процессе создания, о историях героев. Но. Никогда не читала сами комиксы.
Пока коллега не сказала: «Любишь Хоукая? Почитай комикс!» И я почитала. И это прекрасно!

История авторства Мэтта Фрэкшена меня захватила целиком и полностью. Один большой сквозной сюжет и несколько мелких, с ним переплетённых. В главных ролях: совсем не супергеройский супергерой, его ученица и помощница, пицца-пёс Лаки, соседи и, конечно, злодеи: какие-то супер-злодеи, какие-то вполне обычные бандюки.

Синопсис: Клинт Бартон – самый обычный член команды Мстителей и, в то же время, самый необычный. Он - простой парнишка без сверхспособностей, зато со своими проблемами и загонами. Дом, в котором живёт Бартон, собираются расселить, а его жильцов выгнать на улицу. Но Клинт и его чувство справедливости не дают этому свершиться. И приключения начинаются.

Что я поняла? Что Клинт Бартон – стопроцентно мой герой. Каждая его история начинается со слов «всё очень плохо». Я любила Клинта киношного, а теперь я люблю и Клинта комиксного. Ну или Клинта от Мэтта Фрэкшна. Проблемного, вечно побитого, в фиолетовых кедах...

Что ещё? Что мне очень по душе минималистичная и немного олдскульная рисовка Дэвида Аха. И слава Богу, большинство выпусков в моём омнибусе выполнены именно в рисовке Аха. Зато вот стиль Хавьера Пулидо, тоже весьма минималистичный, мне совсем не понравился, даже несколько раздражал. Неплоха и своеобразна была рисовка Франческо Франкавилла – она весьма подходила своим выпускам.

Отдельно стоит упомянуть любопытные авторские ходы. Один из выпусков Хоукая вёлся от лица пса Лаки. И это было очень любопытно, взглянуть на историю с такого ракурса. А другой вёлся от лица Клинта, который оглох из-за травмы. И мы с подругой постигали азы перевода американского языка жестов (а что еще делать в 4 утра?)))

В общем и целом, знакомство с жанром удалось на славу! Будем продолжать и развивать. А этот 2х-килограмовый красивущий томик займет достойное место на полке.