15 ноября 2019 г. 19:58

3.5 Иногда загнанная лошадь мечтает стать деревом.

Она долго старалась быть удобной для всех. Для мужа. Для родителей. Ни друзей, ни малейшего способа проявить свою индивидуальность, быть собой. Удивительно не то, что эта бочка с порохом рванула (бесконечно заталкивать нерешенные проблемы внутрь себя не получится), а то что случилось это спустя пять лет совсем не счастливой семейной жизни. А до этого были годы жизни с родителями легко и непринужденно подавляющими волю дочери. Родители по-своему заботились о благополучии Ёнхе, но забота эта касалась только ее внешней оболочки, а спасать надо было ее душу. Поломка Енхе случилась в ее голове и поначалу не бросалась в глаза окружающим. А когда спохватились, чинить уже было поздно.

И ведь окружали Енхе совсем не монстры. Обычные люди. Со своими непознаваемыми космосами внутри. Со своими правдами. Не всегда равнодушные, не всегда агрессивные. Совсем не мудрые. Если бьют, так это от растерянности и в полной уверенности, что стараются ради ее же блага. Если кричат, то от непонимания причин поведения Енхе. Много лет все шло по заведенному порядку и вдруг изменилось. Чтобы принять настолько кардинальные изменения, которые демонстрировала Енхе нужно время и соответствующая предрасположенность, которой ни муж, ни зять, ни родители не обладали.

Да и как принять настолько индивидуальную манеру поведения и образ жизни? Как принять точку зрения, в ошибочности которой убежден? Сложно это. Не у всех получается. Далеко не все пытаются. Трудно принять ситуацию, когда ранее покорный человек отказывается повиноваться. Вот люди, которым Енхе чаще всего выказывала покорность и не приняли. И такими бывают люди - не видят ничего неправильного в применении насилия ради того, чтобы заставить человека жить. Игнорируют право другого человека быть в первую очередь собой. Не дочерью. Не сестрой. Не женой. Собой.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Обложка красивая)) надеюсь финал в моем вкусе?))

И обложка красивая, и начало сильное. Пока первую главу читала, была уверена, что пятерку поставлю. Чем то даже Макьюэна напомнило) но остальные главы послабее воспринимались, не моя динамика.
На счет финала не уверена , умерли не все.
И вообще, экранизация лучше)

Ай-яй) какая оплошность! Такие надежды герои подавали)
Ты успела подкрепить впечатления книжные картинкой?

Я с подкрепления начала)

Арт-хауз плавно перетекающий из жанра в жанр?))

и давно он во все жанры просочился?

Это изначальная его задача была;)

вон оно как) ну и ладно

Ага) чуть что и заявляет :"А я так вижу)"

да так все говорят)

Очень удобная отмазка, согласись)

спойлер
хочу спойлер по книге - муж сестры то жив остался?

Да, в традиционном обществе вообще сложно жить так, как хочет индивидуум. Лезть и навязывать своё мнение из добрых побуждений - это святое) конечно, «как хочет индивидуум» должно иметь разумные пределы)

А если у индивидуума представление о нормальности сильно уехало от общепринятого, вообще все сложно.

Если он этим никому не мешает, то его дело, конечно) в противном случае речь идёт о девиантном поведении, а это психиатрия, а не вопросы воспитания)

Ну как не мешает.. Вот гг, например, есть отказывалась мясо. Худела сильно. Должны ли родственники вмешиваться? Она ведь может совсем себя истощить. Отойти в сторонку и не мешать, потому что она так решила? И сначала то не всегда понятно, пора к психиатру или подождать пока эта блажь пройдет.

Ну понятно, она все-таки немного чертей гоняет..)

а они ей потом снятся за это

Справедливо)