15 ноября 2019 г. 18:47

Эта книга - огромное мое литературное разочарование. И этот человек написал "Похороните меня за плинтусом"? С трудом дочитала. Нудно, затянуто, "не цепляет". Много воды, совершенно ненужной информации. Читаешь, и думаешь: "зачем это здесь вообще?" Главному герою не сопереживаешь. Да вообще никому на протяжении всей книги не сопереживаешь. Потому что герои не живые. Нет характеров. Нет настоящих чувств или эмоций. Все посылы и смыслы кажутся вымученными. Все бутафорное. Думала, может, я чего-то не понимаю, глянула отзывы критиков. Прекрасно написал писатель и критик Дмитрий Быков:

Некоторый интерес вызвала книга Павла Санаева «Хроники раздолбая», доказавшая лишь, что всякий сиквел хуже приквела: «Похороните меня за плинтусом» — живая книга, порожденная живой тоской и злостью; «Хроники» — набор штампов, книга, герои которой не вызывают ни жалости, ни зависти, ни злости. Автор «Плинтуса» писал то, что думал, не особенно надеясь на читательское признание; автор-герой «Раздолбая» старается думать и писать то, что вызовет отклик у массового читателя, — и это очень чувствуется.

Оценку не буду ставить, не хочу ставить столь низкую оценку автору книги про Сашу Савельева.