richard_saifer

15 ноября 2019 г. 16:27

В этом фантастическом мире живет девочка Лира, не в меру любопытная и всегда стремящаяся навстречу приключениям. Жрецы (загадочная организация киднепперов, проворачивающая темные делишки) похищают её друга Роджера и наша героиня смело бросается в погоню за мерзавцами. И не могу не отметить, как первые главы в Оксфорде перекликаются по духу с Гарри Поттером. Но в этом уютном сеттинге нам к сожалению быть не долго.
Пулман создал удивительный мир одновременно и очень похожий на наш, и совершенно ему чуждый. Ведь в этом мире у каждого человека при рождении появляется деймон, животное, которое является проявлением его души и характера.
Помимо обязательного наличия деймона, этот мир отличает от нашего существование Пыли. Таинственной материи, изучением которой занимаются некоторые ученные и Магистериум. Там еще есть какие-то призрачные намеки на наличие магических способностей у некоторых людей, но это больше похоже на детские выдумки.
Вот с персонажами я не смогла сконектиться совсем. Лира, какая-то поверхностная чтоли. Я понимаю что дети особой концентрацией не хвалятся, но её очень много на пути к цели отвлекает на сайдквесты. А миссис Колтер и Азриель, вообще явные психопаты, они какие-то двуличные, но при этом прописаны достаточно контурно, и их поступки и отношение к людям, вызывают только недоумение. И тем более жалкими выглядят попытки автора обосновать их характеры и поступки, после выхода первых серии новой экранизации. Там совершенно в других местах расставили акценты и блеклые персонажи Пулмана раскрылись и наполнились жизнью. Ты нутром чувствуешь, что они многогранные и все их поступки логичные.
Сюжет в книге построен вокруг беспрерывных приключений Лиры на пути к конечному пункту повествования. И зачастую они были слишком сумбурными. Слишком быстрый темп повествования на всего 400 страниц, и я бы предпочла, чтобы нам лучше раскрыли мир, чем гнать в безостановочную динамику.
Не совсем понятно для какого возраста лучше всего подходит эта книга. Для детей в ней слишком много неоправданной и непоясненной жестокости, а взрослые утомятся детским взглядом на происходящее и подходом к решению проблем.
Резюмирую, за идею пять, за исполнение три с минусом. Я очень надеюсь, что в следующих книгах автор больше времени уделит описанию своего мира, в котором соединяются теология, наука и магия (что меня и сподвигло собсно на прочтение трилогии).