15 ноября 2019 г. 12:53

5 Зачем? Почему?

Мост через реку "Квай" - это очередная книга, открывающая нам обычному обывателю неизвестную часть мировой истории. Вторая мировая война по меркам всех войн, что были на Земле, продлилась не так уж и много, но книг было написано неимоверное количество. Наверное на нашей планете не найдется ни одного местечка, куда она не проникла и не оставила свой кровавый след. Азия, место где-то Адольф Гитлер так и не побывал, но зато обрел там подобных себе фанатичных союзников. Лично для меня азиатская ветвь Второй Мировой Войны загадка. О событиях, произошедших там мало говорят, по крайней мере у нас в России, где хватает и своих событиях и драм. "Мост через реку Квай" показывает читателю на сколько любая война опасна. Опасна тем, что не просто убивает людей, а убивает их изнутри, их душу, привычный склад ума, жизненные позиции и железные принципы. Какой-то один затянутый миг и все, человека как подменили. Пьер Буль затронул на самом деле интересную тему, опираясь на правдивую информацию. Чем ты дольше служишь в армии, тем ты становишься для нее опаснее. Пленные англичане, которым поставлена задача построить стратегически важный объект. И диверсионная английская группа, которой поставлена задача этот объект любой ценой разрушить. Вот именно в этом моменте и начинает вся история человеческой души. Честно я был немного поражен произошедшим на страницах книги. Но объяснения я нашел, в принципе как и автор. Но все равно остались вопросы, не к Пьеру Булю, а к некоторым героям. Зачем? Почему?