15 ноября 2019 г. 12:50

Две сестры Эрика и Бэт Кэлкотт приезжают в родовое поместье, которое досталось им после смерти бабушки. В детстве они проводили тут каждое лето до тех пор, пока не исчез их двоюродный брат Генри...В поместье сестры погружаются в воспоминания об их последнем лете в Стортон-Мэнор, а Эрика пытается понять, что же произошло с Генри на самом деле

В книгу я влюбилась с первых страниц, описания автора завораживают и переносят нас в самое сердце поместья, такое ощущение будто ты находишься там и видишь все собственными глазами, каждый листочек, каждое дерево,пруд... Я читала и не могла остановиться, а потом бац...и вдруг мне стало скучно, настолько скучно, что я практически заставляла себя читать, особенно, когда речь шла о прошлых событиях. Думаю, это связано с тем, что меня жутко не нравилась Кэролайн, я не согласна ни с одной её фразой, я не пониманию ни одного её поступка и, честно говоря, не припомню, чтобы у меня кто-либо из героев книг вызывал такой негатив

В целом, книга не плохая, две временные линии, которые в какой то момент сплетаются в одну, а также исчезновение брата, неудачный брак, побег, несносные родственники, попытки суицида, депрессия, любовь... чего мы только здесь не встретим) Я бы сказала, что это история семьи по женской линии, история, показывающая все скелеты в шкафу и открывающая все тайны, порой даже слишком неприятные

«Закончив читать страстное послание,долго сижу в тишине – и кажется, вижу тайны дома, лежащие по углам комнат, огромные, как сугробы, глубокие, как тени»️