15 ноября 2019 г. 12:10

5 Здесь больше Корейской войны, чем Холокоста

Художественные произведения, основанные на реальных событиях, являются одним из моих любимых направлений в литературном мире. Тем более, если эти события охватывают какой-либо военный период, а в частности Второй Мировой Войны. Именно это временная эпоха является черным днем человечества. Всего несколько лет изменили судьбы миллиардов людей. Книга «Я выжил в Холокосте» рассказывает именно об одном из таких людей. Обычный мальчишка, жизнь которого не успев начать по сути тут же и закончилась. Это тяжелая судьба человека, прошедшего все испытания немецкого концентрационного лагеря, а затем добровольно бросившего себя на ужасы Корейской войны. На самом деле это удивительная история, я сильно надеюсь, что в этой книге нет лжи и обмана. Подобные истории стоит рассказывать в образовательных учреждениях, где на опыте чужого человека прививать любовь к Родине и окружающим тебя людей, независимо от того в каком жизненном положении ты находишься. Тибор Рубин по истине выдающаяся личность. В процессе чтения, я не раз задавался вопросом "а смог бы я так?" Ответ я так и не дал, наверное получить его можно исключительно на передовой, где на размышления у тебя минимум времени - герой или рядовой солдат. Конечно может я не правильно выразился, может даже грубо и обидно, но мне кажется правдиво. Не каждому дано стать героем. Издание книги отличное, имеется множество фотографий как из личного архива, так и государственного. Автор проделал колоссальный труд. Это не какой-то остро-сюжетный роман, берущийся из головы, а много часовой штурм различной литературы. Единственное, что мне не понравилось, так это название. Основная часть книги все-таки повествует о событиях проведенных не в немецком лагере, а о Корейской войне и её после военном периоде. По сути дела название книги может ввести в заблуждение. События второй мировой войны заканчиваются уже на первой сотне страниц, а их здесь 400. А так читайте обязательно, мировая история необъятная.