LanaFox_Books

15 ноября 2019 г. 08:55

5 Неоднозначные эмоции...

Эту книгу мне подарили. Сама я вряд ли бы стала ее покупать. Не сильно подкупила меня аннотация. Но подарок от хорошего человека, который много читает и много пишет сам. Взялась читать.

История про девушку Север, которая неизлечимо больна. Но! Вместо того, чтобы лечиться и пытаться пожить подольше, она выбирает совсем другое. Уезжает туда, где море. Где тепло. Где ее и ее прошлое никто не знает.

Сжигает за собой все мосты. Продает квартиру. Расстается с болезненной любовью. Принимает решение оставшееся время прожить ярко и счастливо. Не терзать себя лечением. Пожить в конце концов только для себя.

В небольшом городке у моря она находит покой и умиротворение, новые эмоции и друзей, любовь и счастье. Север находит здесь счастье и настоящую жизнь. Ту жизнь, о которой она так мечтала раньше. Она гуляет у моря, разговаривает с ним, видит в нем живое существо. И море смывает ее беды и боль.

По началу я отнеслась к книге достаточно скептически. Ну, что за история такая, где неизлечимо больной человек не борется за остаток своей жизни, а просто доживает ее в гармонии с собой. А потом поняла, что такие истории есть и их немало. Задумалась, а смогла ли бы я так? И поняла, что скорее всего нет... Нужно быть сильным человеком, чтобы решится на такое.

"Если бы ты знал..." - книга не только про физическое заболевание, а еще и про душевное. Автор показывает нам, как Север борется со своей болезненной любовь, оставляет в воспоминаниях только хорошее и прощает все, что было не так в их отношениях. Это книга - сборник рецептов. Кулинарных, жизненных, счастливых, иногда сложных, но действенных.

Не могу сказать, что она зацепила и захватила меня полностью, но особые струны внутри все же задела. Заставила остановиться и подумать о том, как я живу, всем ли довольна и как это исправить. Книга типично женская и, скорее всего, многим не понравится. Кто-то посчитает ее слишком "сопливой", кто-то скажет, что так не бывает и нельзя давать людям ложную надежду. Но она на самом деле заставляет задуматься о своей нынешней жизни и переосмыслить ее.