Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

15 ноября 2019 г. 08:10

2 Еще одно имя на "А"

Автор , видимо, серьезно взялась в этой серии за букву "А", потому что мало ей было персонажей с именами на "А" в прошлых книгах, теперь еще одно добавилось!!! Как говорится - ААААА! Ну сколько можно-то? Покажите что ли автору, что там еще есть замечательные буковки, которые тоже можно использовать для называния персонажей.

Эта книга сильно хуже предыдущих. Действительно - чем дальше в лес. По опыту более поздних творений автора хочу отметить, что здесь Наталья пестрила разнообразием приключенческих поворотов и твистов, случающихся не только по случаю окончания серии, но и междусобойчик в серединке. Эта часть прям особенно рука-лицо.

Сюжет. Он стандартно ни о чем. Значимость событиям автор придает напускную, читателя ни к чему не готовит, а посему это не выглядит как что-то СУПЕР неожиданное, просто "а, произошло? Ясно, понятно". Очень скудно. То ли заряд бодрости заканчивался, то ли иные причины, но здесь прям особенно автор ушла в отношения, причем то они "где-то на горизонте виднелась точка", то "вот это на нас мамонт упал сейчас".

Персонажи.

Арт. Архивампир. Супер-шмупер давно живущий, Правитель, блин, целой вампирской страны! "Нет, я не пойду никуда, я останусь нянчится со своей бабой." -_- Вот даже сказать нечего. Печально. Он и изначально-то был "не очень", а сейчас у него по ходу начался ПМС. И понятно что хотела сказать автор, я не отрицаю, но это все равно не меняет главного: он правитель! Он отвечает не только за себя и свою кралю! Он правит страной! Вайленбергом, мать вампирскую! Да какая бы баба ему на пути не попалась, он изначально должен думать о ТЫСЯЧАХ вампирах, которые зависят от него! Если бы он реально так правил, да не было уже давно его страны, просто кто-нибудь сказал бы ему "у тебя ляхи жирные" он бы расстроился и сам помер, сдав всех с потрохами. Серьезно - необоснованные приступы у него вот ну совсем.

Теперь об Этери. Автор исправно совершает один и тот же "плевок" в сторону второстепенных персонажей. И даже развивается все по тому же сценарию. Мол "ну нельзя же только о гг, надо же немножко о других". Абсолютно идентичный поворот, как и в "Брюнетке", прям - ну что? Больше никак не развить второстепенных? Не очень хочется следить за их "любовью", потому что героев мы, читатели, откровенно говоря, вообще не знаем, нам глубоко фиолетово на то, что у них там происходит. Лучше бы автор побольше в них вложилась, чем в исключительность героини.

Ари. Две строчки буквально: такой эльф мог бы быть. А получилась безликая половая тряпка. Ни его личная история, ни история с Артом не впечатлила, в душу не запала, вообще никакого отклика не вызвала. Просто ушастый вечно рядом.

Тень. Да, она в конце, ибо запоминается последнее :D Ой...во-первых, она бесила жутко своими потрясающими реакциями. То все такие "это несдержанность Антеро", а то там РЕАЛЬНО важный и крученый момент, а она такая "...и тут мне стало стыдно, я покраснела и стала мяться в уголке...". Это про какую сейчас несдержанность идет речь? Ну супер не логично, героиню прям швыряет из одной крайности в другую и обратно. Антураж страдает, она вся такая влюблена, но переживает и краснеет, мол "ой-ой-ой, незнакомый мужик". Ээээ...ты же вроде как сама давным давно влюбилась. По-моему, автор как-то не так понимает влюбленность, да и любовь в целом.
Был там один момент, который можно было ТАК развернуть, что - роняем челюсти, товарисчи, но автор, к сожалению, потопталась на месте взлетно-посадочной и пошла возвращаться в свою норку "какая-то хрень". Что очень жалко.

Отдельно скажу про тупость персонажей. Сколько глупых и никому не нужных объяснений было! Механики колдовства, вскрытие трупов, особенности национальной волшбы любых форм и размеров. И это я к чему? Вот автор такая придавала значимость, придавала, а потом - бац! И внезапно, ВНЕЗАПНО (подчеркиваю) никто не знал, как так случилось. Спойлерить не буду, НО! Серьезно??? Все супер сильные, супер умные, архи-черт-знает-какие, и реально не заметили подвоха? Да его заметила даже стена, просто не могла поделиться своими догадками а-ля "Шерлок для новорожденных", а так - она бы хоть подсказала этим "супер-умным" что к чему.

Ой, ну и твист в конце с браслетом...зачем это? Ну вот все же вроде бы шло хорошо, ну не к месту это, там итак все сложно, на этом можно было бы выстроить четыре Вавилонской башни! Причем на четыре тома бы хватило! Но автор снова потопталась по взлетно-посадочной и пошла обратно в норку. Ну нравится ей там, комфортно, тихо, сухо, тепло.

В общем и целом - бесполезная книга по всем фронтам. Четвертую дочитывать буду только лишь из упрямства, надо же цикл добить. Не очень рекомендую серию, с каждой книгой, к сожалению, все хуже и хуже...

брюнетка вроде бы позжде написана

ну значит повторы растут отсюда :D