15 ноября 2019 г. 06:01

2.5

"Бороду я, положим, сбрею, а умище-то куда девать?"
( старый анекдот про дворника, похожего на Карла Маркса)

Поднырнула в цикл "Река Хронос" с конца. Почему нет, если аннотации говорят о практически самостоятельных произведениях цикла.
Чем книга хороша так это ощутимым веянием 90ых прошлого ( уже!) столетия. Служит не описанием, а триггером для воспоминаний. Прочитаешь, к примеру:

Вокруг возникали фантастические ублюдки вроде секты, во главе которой стоял Христос женского рода из числа комсомольских работников, или гуманитарной партии, которую составляли вовсе не филологи, а сторонники «коммунизма с человеческим лицом»…

, вспомнишь плакатики с Марией Дэви Христос в вагонах электричек и плыви дальше по собственной памяти. Ах, какое время было раньше! Такое странное, взгляни,Алиса!
Фантастическая сюжетная основа в виде теории о эффекте гениально мощной воли к жизни в рамках фантастического же произведения недоверия не вызывает, плохо другое... Или, наоборот, хорошо как пример: какой урон наносят логике негативные эмоции.. всё то же веяние 90ых. Коммунисты и дьявол - близнецы-братья, Ленин - злодей, погубивший Россию, и так далее.
Мои фейспалмы вызваны не самим тезисом о злодействе, а передергиваниями при подаче.
Короля играет свита, - говорит автор, - вот сложись у Володи Ульянова жизнь по-иному, в ином окружении и обстоятельствах, ничего бы из него не вышло, провинциальный присяжный поверенный в лучшем случае.
Соглашусь, обстоятельства определяют многое, но не место красит человека, а человек место. Это был бы очень приметный присяжный поверенный. Ленин сумел бы прожить жизнь неприметным приживалом? "Не верю!" (тм) У автора есть хитрое обоснование: этот Ленин - не совсем тот Ленин, но автор сам это обоснование рушит устами персонажей, предупреждающих друг друга, какой это гениальный интриган и как сильно надо его опасаться.
Всё это даже весело читать.

В благополучной, работящей, многодетной и добропорядочной семье появилось по крайней мере два кукушонка. Когда их качала няня или кормила конфетами мама, мальчиков звали Сашей и Володей.

То есть, за исключением двух мальчиков, неведомо как уродившихся, в Российской Империи царило благолепие и благонадежное единомыслие, но злые силы подкинули наивным обывателям Сашу и Володю и всё рухнуло. Сильномогучие оказались пацаны.
С какого-то момента автор вспоминает про остросюжетность, начинаются погони, визг тормозов, стрельба. Про эпилог умолчу, он вообще ни в какой коридор, хоть даже изерлонский.

PS Без привлечения фантастики и инфернальных обвинений личность Ленина ужасает и впечатляет никак не меньше. "Младенец Фрей" демонстрирует, что фантастика здесь ни к чему, лишняя, реальность круче. Кипуче энергичный, беспринципный ( точнее, легко меняющий принципы ибо диалектика), конфликтный ( обожающий организационные и словесные драчки ), способный прорабатывать тонны не самой легкоусвояемой информации... Свита играет короля, получившего трон по праву рождения, селф мэйд лидер, каков бы он ни был, подниматься обязан за счет собственных способностей. Каковы бы они ни были. К сожалению, этика в таких процессах традиционно не при делах.