lightning77

15 ноября 2019 г. 05:58

На первый взгляд милый детектив, который старательно натягивает на себя маску классического, «совсем как раньше»: неторопливого и лампового. Тоска по «старым добрым дням»
И вроде бы неплохая стилизация под Агату Кристи, но у госпожи Агаты в них был еще и весьма крепкий сюжет.
Тут же все, чего ни коснись, на полметра отстает от «Королевы жанра».
Семейная парочка главных персонажей – махровые МСью:они и богатые, и знаменитые, и успешные, и красивые, и «все меня хочут, я себя тоже хочу, оуо – это чудо, ляляляля». И бох бы с ними, пусть будут такими, но и завязка немножко странноватая (хотя, до Донцовой Эшли Уивер далеко, да), и расследования как такового нет (потому что полиция весьма странно просто переложила ведение допросов на ГГ). Плюс, внутренняя динамика повести подменяется всякими околоотношенческими склоками (разводимся – не разводимся, изменяем – не изменяем), которых лично мне было как-то слишком много. Я готова прикрыть правый глаз на вываливающийся рояль, но когда половину книги персонажи мусолят поцелуи, кто на кого как посмотрел и куда пригласил – ну, такое.
В общем – неплохо. Но не шедевр.